• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Семья – это счастье! 

15.02.2019
Забота о семье и детях сегодня является приоритетным направлением государственной политики. Особое внимание – многодетным семьям, которые служат примером воспитания и отношения к детям. 
В Белыничском районном центре культуры 13 февраля прошел первый этап отборочного тура республиканского конкурса «Семья года» – «Многодетная семья – 2019», организованный Могилевским облисполкомом.
В рамках конкурса семьи представляли «Визитную карточку семьи «Родовод» и социально-значимый проект «Моя страна – моя семья», где представляли историю своего рода, семейные обычаи и традиции, показывали презентацию активной жизненной позиции, а также семейные увлечения, успехи и достижения. 
Все участники продемонстрировали свои таланты. С гордостью за своих родных и близких конкурсанты рассказывали о своих традициях и ценностях, которые делают каждую семью еще крепче. Основными слагаемыми прочности семьи назывались взаимопонимание, доверие и любовь. 
История у каждой семьи своя, но сердца жюри и зрителей до глубины души затронуло выступление семьи Кривощаповых Ольги и Ивана, представившей Могилевский район. В номинации «Визитная карточка семьи «Родовод» им не было равных, их старания отмечены дипломом 1 степени и ценным подарком. Семья рассказала о своей родословной до четвертого колена, которую представила на сцене в виде семейного древа с молодыми ветвями, как символ рождения нового поколения. На вершине древа поселился аист, по преданию, приносящий в дом счастье, здоровье и долголетие. 
Во втором конкурсном задании семья поведала о традициях своих предков. Это умение петь, танцевать и работать на общее благо. А еще прабабушка оставила в наследство куклу-оберег, ремесло изготовления которой развила Ольга Олеговна, научила ему своих дочерей, и передаст как их семейную ценность следующим поколениям.
– Мы постарались рассказать о себе просто и искренне, говорили о понятных каждому вещах, – отметила Ольга Олеговна. – О том, как важно любить друг друга, чтить своих предков, развивать таланты детей и неважно, кем они станут, главное – чтобы стали настоящими людьми. Они еще напишут лучшие страницы нашей семьи. 
Семья – это счастье! Семья – это важнейший ресурс и потенциал, основа нашей государственности. Такие конкурсы, позиционирующие семейные ценности, важны. Ведь большая крепкая семья – это большая сильная страна. 

Любовь Семенюк
специалист по социальной
работе МРЦСОН