• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Меры профилактики заболеваний прямой кишки

26.01.2018

Заболевания области прямой кишки крайне распространены. Возникновению проктологических заболеваний (заболеваний прямой кишки) сопутствует ряд физиологических причин, которые, в свою очередь, провоцируются определенными состояниями. Именно по этой причине обязательным посещением проктолога является в следующих ситуациях:  последний триместр беременности, недавние роды (порядка 70% общего числа беременных женщин сталкивается с симптоматикой, свойственной геморрою); изменения в общих анализах крови или мочи, не имеющие других причин, при наличии факторов риска развития заболеваний прямой кишки, таких как избыточный вес, длительное пребывание в силу тех или иных обстоятельств в сидячем положении, период пременопаузы,  а также менопауза;  наличие симптомов заболеваний прямой кишки (кровь в стуле, болезненность в анусе,  болезненные позывы на дефекацию, наличие узлов в области ануса, похудение, слабость, избыточная потливость и прочие); перенесение операций, касающихся геморроя; достижение сорокалетнего возраста при наличии в данном случае близких родственников с диагнозом рак прямой кишки.
Какие болезни лечит врач-проктолог?
Список заболеваний, с которыми он имеет непосредственное дело: травмы, полипы, выпадение кишки, инородные тела, глистные инвазии, анальные трещины, парапроктит, проктит, колит, опухоли, геморрой – наиболее частое заболевание, с которым обращаются к проктологу. Появление первых симптомов геморроя требует обязательного решения вопроса относительно того, где найти проктолога и, конечно же, его посещения. Если симптомы геморроя будут проигнорированы пациентом, он может впоследствии столкнуться с раком прямой кишки – именно этому заболеванию дает толчок геморрой.
Подготовка перед  визитом к проктологу.
Если Вам предстоит визит к проктологу, то нужно соответствующим образом подготовить прямую кишку. Если у Вас сильные боли в прямой кишке или кровотечение из нее, врач проведет осмотр и без подготовки. В остальных случаях могут быть использованы разные варианты подготовки:
Первый и наиболее распространенный – постановка очистительных клизм (2 вечером накануне и 2 утром в день приема с водой комнатной температуры и интервалом между клизмами в 30-40 минут). Желательно удерживать воду в кишке в течение 5-10 минут, походить с введенной водой, глубоко подышать животом, полежать на животе. Утренние клизмы лучше ставить за 1,5-2 часа до визита. Если Вы записаны на прием в вечернее время, а днем нет возможности подготовиться, то очистительную клизму можно поставить после утреннего стула.
Второй и более удобный –  микроклизмы. Представляет из себя слабительный препарат в клизме. Препарат применяют ректально. Взрослым и детям в возрасте старше 3 лет следует вводить содержимое одной  микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину.  Постановка  клизмы  проводиться   вечером накануне и утром в день приема проктолога.
Визит к проктологу не накладывает ограничений в питании, кроме исключения продуктов вызывающих у Вас повышенное газообразование.
В любом случае, при необходимости посещения проктолога направление выдает участковый врач или врач-хирург после минимально необходимого обследования на базе поликлиники. Не затягивайте с проблемами в здоровье, обратитесь вовремя к врачу.

Заместитель главного врача по МЭиР Е.В. Лещенко