• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Отказ от курения –шаг к здоровью

23.05.2017
Долгий опыт курения, несомненно, приводит к изменениям в организме человека. Курильщики замечают появление новых проблем со здоровьем. От курения частенько меняется даже внешность человека. Осознав суть проблемы, человек, как правило, решается на столь сложный шаг, как отказ от курения. Организм не может быстро восстановить прежнюю форму после долгих недель и лет отравления никотином и токсичными смолами. Под ударом никотина находятся каждый орган или система человека. Как правило, во время попытки отказа от никотина человек подвергается стрессу, затрагивающему целый организм. Однако каждый курильщик даже самостоятельно может ощутимо облегчить этот процесс.

Какие скрытые угрозы несет курение? Кроме угрозы спровоцировать массу проблем с системой дыхания, болезни сердца и сосудов, онкологические заболевания, курение несет в себе риск длительно страдать от болезней десен, ревматоидного артрита. Всем известно, что курение пагубно влияет на процесс зачатия и вынашивания детей. Не нужно думать, что данная проблема касается исключительно женщин. Мужской половой системе курение вредит не меньше. Некоторые лекарственные препараты способны снижать свою активность под воздействием на организм никотина. Ошибочно мнение, что курение убивает только курильщика. Люди, живущие в одной квартире с курящим человеком, поневоле становятся пассивными курильщиками.

Преимущества отказа от курения: в первую очередь курение оказывает влияние на ваше физическое здоровье, отказываясь от курения, вы постепенно избавляетесь от негативных последствий курения. Нормализуется артериальное давление и частота пульса, рот и волосы перестают пахнуть дымом от сигарет, зубы становятся белее, исчезает желтизна на пальцах и ногтях. Исчезает кашель и мокрота, функциональность лёгких восстанавливается. Повседневная деятельность не вызывает прежней одышки. Улучшается память и концентрация внимания. Снижается риск возникновения таких болезней как эмфизема лёгких, сердечный приступ, рак и других болезней. Ваш дом, машина и одежда больше не пахнут сигаретами. У вас появляется больше времени на то, чтобы проводить его с семьёй и друзьями. Окружающим вас людям больше не придётся испытывать на себе, что такое пассивное курение в вашем присутствии. Вам не придётся выслушивать унизительных просьб ваших друзей не курить в их автомобилях или домах. Как некурящий человек вы становитесь хорошим примером для ваших детей.
Откажитесь от курения – сохраните своё здоровье!!!

Заведующий Ямницкой АОП И.М. Матвеева