• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

19.09.2017
Неправильно питание остается главное проблемой в современной жизни. Причин неправильного питания довольно много. Например, нехватка времени для полноценного приема пищи и, в последствии, еда на ходу, наличие огромного количества фастфудов и их не дорогой, но такой вкусной продукции, а так же нарушение режима питания и переедание.

К большому сожалению, еда, которую мы имеем возможность сегодня покупать в супермаркетах, в большей степени не является полезной. Она способна всего лишь утолить чувство голода и дать немного энергии для работы, но не более того. Полуфабрикаты, сладкие газированные напитки, шоколадные батончики, гамбургеры, хот-доги, все это так плотно вошло в нашу жизнь, однако является ярким примером неправильного питания.

Но пришло время задуматься о своем ежедневном рационе питания и попытаться изменить его прямо сейчас! Все что нужно, это обратить свой взор на правильные продукты, которые вовсе не исчезли с прилавков магазинов, просто люди разучились их находить.

Правильное питание - залог здоровья. Как известно, при правильно сбалансированном питании, можно не только избавиться от лишних килограммов, но и в целом улучшить свое самочувствие. Поэтому, чтобы быть красивым и здоровым, необходимо усвоить некоторые основы здорового питания.

Человек должен обеспечивать свой организм питательными веществами, которые необходимы для поддержания здоровья, умственной и физической работоспособности. Поэтому питание должно быть разнообразным по продуктовому набору: богато овощами, фруктами, ягодами, злаками, а также нежирными молочными продуктами. В здоровом питании предусматривается ограничение потребления жирной пищи, сахара и поваренной соли. Следует отдать предпочтение нежирному мясу. Не реже одного раза в неделю употребляйте морскую рыбу, например скумбрию или сардину. Регулярно ешьте крупы, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Так же обеспечьте свой организм, небольшим количеством крахмала, употребляя картофель. Выбирайте хлеб и другие мучные изделия из муки грубого помола. Постарайтесь ограничить употребление сахара, но не отказывайтесь от сладкого совсем.

Старайтесь выпивать не менее 1,5 л жидкости в день. Можно увеличить потребление воды или чая (зеленого или черного), но необходимо также пить соки (преимущественно, свежевыжатые), нежирные кисломолочные напитки и другие источники свободной жидкости. И самое важное, разделите свои приемы пищи на пять-семь равных частей и на небольшие порции.

Эти несложные советы позволят вам надолго сохранить красоту, здоровье и хорошее самочувствие.

Врач – валеолог
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Я.О. Михаськина