• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Секреты на сон грядущий

04.05.2017
Сон занимает треть нашей жизни. Это состояние является предметом исследований множества учёных по всему миру (неврологов, психологов, антропологов, социологов). Всем интересно, сколько нужно спать? Как сон влияет на продуктивность? Что делать, если не можешь заснуть? Полноценный сон способствует успеху в профессиональной и личной жизни. Но главное, сон – это залог здоровья.

Во время сна вырабатывается ряд важных гормонов, идет регенерация тканей, восполняются физические силы, а также можно улучшить общее самочувствие, прибегнув к небольшим хитростям в период отдыха. Например, если Вас беспокоит боли в спине, можно положить подушку под бедра, если Вы спите на животе, или под ноги, если спите на спине. Если вас мучит изжога, то в первую очередь необходимо обратиться к врачу, а также лучше засыпать на левом боку, положив голову на большую приподнятую подушку. Если у Вас болит шея, то необходимо менять подушки минимум раз в два года, отдавая предпочтение подушкам из латекса. При боли в плече засыпайте только на спине, обняв руками подушку.

Есть совет и для тех, кого мучит храп – засыпайте на боку, подперев голову руками, перед сном необходимо прочищать нос физраствором, а также избегать алкоголя. Если Вы испытываете проблемы с засыпанием, откажитесь от чая и кофе за 7 часов до сна, а также постарайтесь делать зарядку каждое утро. А чтобы легче было просыпаться, необходимо каждый день вставать в одно и то же время (даже в выходные).

Врач-валеолог
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Я.О. Михаськина