• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Ваша надежная защита.

19.09.2017
Многие из нас на протяжении своей жизни рано или поздно сталкивались с вирусом гриппа и достаточно хорошо помнят болезненное состояние и длительный восстановительный период. Ведь грипп достаточно тяжелое инфекционное заболевание, которое часто приводит к осложнениям, а в некоторых случаях и к летальному исходу. Вирус гриппа постоянно циркулирует в окружающей среде и ежегодно вызывает сезонные подъемы заболеваемости, но наряду с ними, с четкой периодичностью, возникают более тяжелые по течению и более массовые по распространению эпидемии гриппа. Это связывают с частой мутацией вируса. И чем сильнее видоизменился вирус, тем тяжелее и непредвиденнее последствия эпидемии.

В настоящее время существуют различные способы подготовить свой организм к встрече с вирусом, но наиболее эффективный способ – вакцинация. Над созданием вакцины трудится сотни лабораторий, разбросанных по всему миру. Они постоянно следят за циркуляцией вируса гриппа, отслеживают 3 наиболее встречаемых варианта и ежегодно, к апрелю – маю, составляют рекомендации по вирусам гриппа, которые необходимо включить в состав вакцины. В Республике Беларусь имеется уже достаточный опыт применения противогриппозной вакцины. Благодаря массовой вакцинации в течение 3-х последних лет не наблюдается эпидемических вспышек. У нас используется современная очищенная вакцина. Производители включают в состав вакцины только те варианты вирусов, которые ежегодно рекомендует ВОЗ. Прививку целесообразнее всего сделать в сентябре – октябре, до начала сезонного подъема заболеваемости на фоне удовлетворительного общего самочувствия. Если человек находится в состоянии острого заболевания или обострении хронического, то прививку необходимо отложить до выздоровления или перехода хронического заболевания в стадию ремиссии.

Единственным постоянным противопоказанием к прививке является наличие аллергической реакции на белок куриных яиц, т.к. выращивание вакцинного вируса происходит именно на куриных белках. Через 14—21 день после вакцинации формируется иммунитет, который обеспечивает защиту от гриппа в течение 6-12 месяцев. Насколько надежная защита выработается после прививки, зависит от многих факторов, в том числе от возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т. д. Но в целом, вакцинация является самым эффективным методом защиты. Даже в тех случаях, когда прививка не приводит к выработке достаточного иммунитета и человек при встрече с вирусом гриппа заболевает, инфекция протекает в легкой форме и без осложнений.

Заботьтесь о своем здоровье, ведите здоровый образ жизни и помните, что прививка – самая эффективная защита.

Врач-инфекционист
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Н.Н. Кольцова