• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Всемирный день здоровья.

21.03.2018
7 апреля 2018 года отмечается Всемирный день здоровья, который будет посвящен обсуждению обеспечения доступности качественных услуг здравоохранения каждому человеку по теме: «Всеобщий охват услугами здравоохранения для всех и везде».
Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Одной из важнейших задач здравоохранения является сохранение и укрепление здоровья населения. Но пока каждый человек не станет сам заботиться о своем здоровье – глобальных перемен не наступит. Очень важно вовремя выявить заболевание, получить рекомендации по сохранению здоровья, для этого и проводится всеобщая диспансеризация (ежегодные медицинские осмотры населения). Пройти ее можно в медицинских учреждениях по месту жительства.
На приеме у терапевта можно проконсультироваться о принципах здорового питания и нормализации режима труда и отдыха. Анализ мочи и крови, уровень глюкозы поможет своевременно выявить наличие как скрытых воспалительных процессов в организме, так и начальных форм диабета, которые протекают бессимптомно. Проверив уровень холестерина, Вы узнаете, не грозит ли Вам атеросклероз. На начальном этапе уровень холестерина можно подкорректировать диетой.
Вычисление индекса массы тела позволит определить имеется ли избыточный вес или ожирение и получить рекомендации по снижению веса. Контроль артериального давления необходим каждому независимо от возраста и самочувствия т.к. своевременное начало лечения гипертензии предотвратит такие грозные осложнения как инсульт и инфаркт.
Ежегодный осмотр женщин у акушер - гинеколога – это профилактика и своевременное выявление онкозаболеваний мочеполовой системы и молочных желез. Лицам старше 40 лет необходимо выполнить ЭКГ, измерить внутриглазное давление, что позволит своевременно выявить изменения в сердце и наличие такого грозного заболевания как глаукома. Флюорографическое обследование не занимает много времени, а польза неоспорима, ведь туберкулез и опухолевые образования легких безболезненны и не приносят неудобств человеку до тех пор, пока болезнь не перейдет в тяжелую стадию. Выявить болезнь можно лишь только при ежегодном рентгенофлюорографическом обследовании.
Позаботьтесь о себе! Посвятив один – два дня в году профилактическому обследованию Вы сможете предотвратить появление различных заболеваний и недугов, а также своевременно выявить и пролечить уже имеющиеся. А это значит, Вы сможете вести полноценную, интересную жизнь и активно трудиться.

Зав. терапевтическим отделением
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Шевбакова О.В.