• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Недействительный паспорт подлежит обмену!

02.11.2018
Паспорт гражданина Республики Беларусь – документ, удостоверяющий личность гражданина на территории Республики Беларусь и за ее пределами, подтверждающий гражданство и право его владельца на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь.
Согласно пункту 3 Положения о паспорте гражданина Республики Беларусь паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший 14-летнего возраста.
В соответствии с внесенными изменениями в Перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010г. №200, срок действия паспортов, выдаваемых с 9 августа 2012 года гражданам Республики Беларусь, достигшим четырнадцатилетнего возраста, составляет десять лет. Ранее выданные паспорта считаются действительными до окончания срока действия паспорта, указанного на странице 3 обложки документа. 
Паспорт гражданина Республики Беларусь является недействительным в случае истечения срока его действия. Недействительные паспорта подлежат обмену. Следует отметить, что в соответствии с пунктом 25 Положения о паспорте гражданина Республики Беларусь гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию в соответствии с законодательными актами об административных процедурах.
Согласно статистическим данным значительное количество граждан Республики Беларусь, проживающих на территории Могилевского района, имеют паспорта, срок действия которых истек.
Вместе с тем, проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, является административным правонарушением. В соответствии с частью третьей статьи 23.53 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 4-х базовых величин.
Уважаемые граждане Могилевского района обращаем ваше внимание на своевременный обмен паспорта, в том числе и несовершеннолетних граждан Республики Беларусь, не достигших четырнадцатилетнего возраста, имеющих паспорт для временного выезда за границу.

Начальник отделения по гражданству и миграции Могилевского РОВД
Пушкарёв Пётр Анатольевич