• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

ТРЕЗВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.

30.04.2020

Проблема пьянстваи алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых и актуальных для нашего государства. Это негативное явление причиняет как обществу в целом, так и отдельным гражданам огромный материальный и нравственный ущерб. Изучение данного вопроса показало, что пьянство и алкоголизм по масштабам своего распространения, величине экономических, демографических и нравственных потерь представляют серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации.

Алкоголизм – хроническая болезнь, которая развивается в результате длительного злоупотребления спиртными напитками с патологическим влечением к ним, что обусловлено психической, а затем и физической зависимостью от алкоголя. В связи с тем, что острую интоксикацию называют алкогольным опьянением, термин «хронический алкоголизм» считается устаревшим. Алкоголизм – расстройство не психотическое, но при этом в заболевании могут возникать психозы. Их причиной служит как хроническое отравление самим алкоголем, так и нарушения метаболизма, вызванные им, в особенности функций печени.

Пьянство и алкоголизм являются и одной из самых серьезных причин проявления жестокости в семье. Дети из таких семей представляют собой такую группу детей, которым приходится в обществе особенно плохо. Семья, в которой есть алкоголик, живет в постоянной непредсказуемости. Вся семья «вращается» вокруг алкоголика, который, в свою очередь, «вращается» вокруг алкоголя. Именно в таких семьях существует наибольший риск совершения противоправных действий над членами семьи.

Высокий уровень потребления алкогольных напитков приводит не только к ухудшению здоровья и росту смертности населения, но и является причиной совершения значительного числа преступлений. Их удельный вес от числа расследованных преступлений остается одним из самых высоких. В состоянии алкогольного опьянения совершаются почти все изнасилования, убийства, хулиганства, тяжкие телесные повреждения,  разбои и грабежи. Значительному числу таких преступлений способствуют и сами потерпевшие, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках профилактики правонарушений, связанных с пьянством и алкоголизмом с лицами, допускающими правонарушения в состоянии алкогольного опьянения проводится профилактическая работа в соответствии с Законом Республики Беларусь №122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». К данным гражданам применяются меры индивидуальной профилактики. Проводится работа по ограничению в дееспособности, направление в лечебно-трудовые профилактории лиц злоупотребляющих спиртными напитками. За 2019 год к принудительной изоляции в ЛТП осуждено 47 человек страдающих зависимостью от алкоголя, ограничено в дееспособности 2 гражданина.

Преодоление пьянства, алкоголизма, утверждение трезвого и здорового образа жизни – задача большой социальной значимости.

Серьезным препятствием в преодолении пьянства и алкоголизма является самогоноварение инесанкционированная торговля спиртными напитками гражданамина дому.

Организована работа телефонной линии «Пьянству – нет!» (8 0222 630-174, 8 029 612-73-02 (А1), 8 029 742-73-02 (MTC), 8 025 798-25-68(Life), по которой граждане круглосуточно, анонимно, имеют возможность сообщить о ставших им известными фактах незаконной транспортировки, изготовления и реализации алкогольной продукции.

Законом установлена административная ответственность за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления.

Изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления, - влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо изготовление или хранение физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона) более пяти литров, полуфабрикатов для их изготовления (браги) более тридцати литров - влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги) - влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков.

Также Законом предусмотрена ответственность за продажу физическими лицами алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления. Ответственность за данный вид правонарушения влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин с конфискацией продаваемых алкогольных напитков.

Отдел охраны правопорядка и профилактики Могилевского РОВД

 

Заместитель начальника

Могилевского РОВД                                                          А.А.Мишенин