• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Бесплатный сыр - только в мышеловке

06.07.2018
Судом Могилевского района рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы д.Ракузовка Могилевского района по факту присвоения и растраты имущества.
Так, обвиняемая С., 1983 г.р., работая с 18 марта 2016 г. по май 2016 г. в должности продавца 4 разряда Могилевского райПО, являясь материально-ответственным лицом, выполняющим работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, отпуском переданных ценностей, будучи обязанной принимать меры к предотвращению ущерба, обязанной знать правила и порядок составления товарных отчетов, нести ответственность за хранение, использование и своевременное составление отчетности по бланкам строгой отчетности и обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, совершила присвоение и растрату товарно-материальных ценностей указанной организации на сумму 1 393,85 руб.
Кроме того, она из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании скрыть факт хищения товара, а также избежать применения к ней мер дисциплинарной и материальной ответственности за содеянное, находясь по месту работы, еженедельно вносила заведомо ложные сведения и записи в товарно-денежные отчеты, увеличивая сумму остатка товаров нарастающим итогом на сумму недостачи, и заверяла их своей подписью. После чего предоставляла указанные отчеты в бухгалтерию предприятия для принятия к бухгалтерскому учету.
Действия обвиняемой С. квалифицированы по ч.1 ст.211 УК (присвоение и растрата имущества лицом, которому оно вверено) и ст.427 УК (внесение иным уполномоченным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления).
Приговором суда Могилевского района обвиняемой С. по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с учетом, распоряжением, хранением и отпуском материальных ценностей сроком на 2 года со штрафом 30 базовых величин, что составляет 735 руб.



Помощник прокурора
Могилевского района
юрист 2 класса Ю.С.Евтухова