• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

«Карл у Клары украл кораллы…»

09.10.2018
Наверное, невозможно ответить на вопросы: когда была совершена первая кража, и кто был первым вором, и что было похищено?
Очевидно то, что в настоящее время кража или тайное похищение имущества - самый распространенный и трудно раскрываемый вид преступлений.
Отличает от других видов преступлений кражу также и её многоликость, разнообразие. Кражи - они и квартирные, и офисные, и автомобильные, и карманные, и … можно продолжать и продолжать.
Но все их можно условно разделить на две категории по критерию взаимоотношений вора и «обворованного». Кражи совершаются либо незнакомым с потерпевшим человеком, либо - знакомым. Например, соседом, наемным работником, а то и - другом. 
Приговором суда от 28 мая 2018 г. за совершение кражи, по ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь, осуждены трое учащихся УО «Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж им. К.П. Орловского».
Преступление совершалось учащимися прямо в стенах учебного заведения, а точнее, в стенах общежития, в котором проживали такие же учащиеся колледжа.
Преступники, используя для открытия дверных замков приспособленные для этого предметы, а также найденный ключ, проникали в комнаты и похищали у своих однокурсников все, что нравилось и подходило по размеру: джинсы, брюки, ремни, майки и иные личные вещи, а также деньги. 
В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что данные действия не были случайным стечением обстоятельств, двое из тех, кто находился на скамье подсудимых, уже имели судимости за совершение краж. Приговором суда обвиняемым Т. и К. назначено наказание в виде лишения свободы. Менее строгое наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа назначено третьему обвиняемому С., который к уголовной ответственности привлечен впервые. Однако, из учебного заведения С. отчислен.

Старший помощник прокурора
Могилевского района
юрист 1 класса В.В. Черкас