• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

О коррупционном преступлении

17.10.2018
Основной причиной, способствующей совершению коррупционных преступлений, является желание должностных лиц, отвечающих за распределение товарно-материальных ценностей, обогатиться за чужой счет, используя свое должностное положение.
Как правило, к совершению преступлений данной категории причастны должностные лица крупных предприятий района, что крайне негативно влияет на авторитет власти и наносит значительный вред экономическим интересам государства.
В целях противодействия негативным тенденциям в развитии криминогенной обстановки правоохранительными органами реализуются меры, направленные на выявление фактов коррупции.
Так, прокуратурой Могилевского района для рассмотрения в суд направлено уголовное дело в отношении мастера ГЛХУ «Могилевский лесхоз» и его подельника по факту совершения хищения путем злоупотребления служебными полномочиями.
Расследованием установлено, что указанное должностное лицо совместно со своим знакомым используя служебные полномочия дало незаконные указания подчиненному ему работнику произвести отгрузку лесоматериалов ели в прицеп трактора подельника, который позже задержан сотрудниками Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира.
В результате отмеченных действий преступники завладели лесоматериалом, принадлежащим предприятию, чем причинили ущерб юридическому лицу в размере более 10 базовых величин.
Несмотря на то, что обвиняемые так и не признали себе виновными в совершенном преступлении, при этом указанное должностное лицо после произошедшего пыталось оформить документы о фиктивной выписке похищенной древесины, что явилось одним из оснований применения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, их вина полностью доказана материалами уголовного дела.
По результатам рассмотрения уголовного дела в суде постановлен обвинительный приговор, в соответствии с которым обвиняемые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.210 УК (в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), группой лиц по предварительному сговору) и им назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы со штрафом в размере 80 базовых величин, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 2 года.
Данное наказание является соразмерным содеянному и будет в полной мере отвечать целям уголовной ответственности, позволив обеспечить защиту общества от дальнейших преступных посягательств со стороны обвиняемых.

Заместитель прокурора 
Могилевского района С.М.Прохоренко