• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Ответственность за потребление наркотических средств

06.07.2018
Судом Могилевского района 24.04.2018 рассмотрено уголовное дело в отношении трех жителей д.Браково Могилевского района, 1992, 1995 и 1998 годов рождения, по факту незаконного без цели сбыта приобретения, хранения и перевозки наркотических средств и психотропных веществ, то есть по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК.
Так, в ходе судебного следствия установлено, что обвиняемые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно, вечером 10 декабря 2017 г., находясь на проспекте Пушкинском в г.Могилеве, приобрели с помощью глобальной сети Интернет в социальной сети «VIPole» у неустановленного в ходе следствия лица особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях, - альфа-PVP, оплатив его стоимость на электронный кошелек системы «WebMoney», после чего направились в г.Бобруйск, где забрали в условленном с продавцом месте психотропное вещество.
Далее, в тот же день, они вместе направились в аг.Межисетки Могилевского района на автомобиле «MAZDA DEMIO» и перевезли данное вещество, при этом часть указанного вещества потребили путем курения. В 23 часа 40 минут обвиняемых в указанном населенном пункте задержали сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговли людьми УВД Могилевского облисполкома. На момент задержания все трое находились в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств и психотропных веществ. При проведении осмотра места происшествия сотрудниками милиции обнаружено и изъято, помимо вышеназванного особо опасного психотропного вещества, еще и особо опасное наркотическое средство, не используемое в медицинских целях, - марихуана.
При рассмотрении уголовного дела в суде Могилевского района все обвиняемые признали себя виновными и чистосердечно раскаялись в совершенном преступлении, в связи с чем судом двоим из них назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы, одному - 3 лет ограничения свободы.
Приговор не вступил в законную силу.



Помощник прокурора
Могилевского района Д.О. Пимашков