• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Ответственность за «приписки»

06.07.2018
Прокуратурой Могилевского района для рассмотрения в суд направлено уголовное дело в отношении бывших руководителя и главного зоотехника ОАО «Борок-агро» по факту совершения преступлений против интересов службы.
Расследованием установлено, что указанные должностные лица в период времени с января 2011 г. по декабрь 2014 г. из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившихся в стремлении продемонстрировать высокие показатели в производстве молочной продукции, приукрасить действительное положение общества и скрыть просчеты в руководстве, желании любым способом удержаться в занимаемой должности руководителя, создать видимость эффективности осуществления ими должностных обязанностей, в целях избежания дисциплинарной и материальной ответственности за невыполнение плановых заданий по объему произведенной товарной продукции, а также рассчитывая на возможное дополнительное материальное вознаграждение в связи с выполнением вышеуказанных заданий, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя группой лиц по предварительному сговору, систематически давали незаконные указания подчиненным по службе заведующим молочно-товарных ферм о фиктивном документальном завышении валового надоя молока, внося ложные сведения в табели учета рабочего времени и начисления заработка работникам животноводства (форма №501-АПК), журналы учета надоя молока (форма №412-АПК), ведомости учета расхода кормов (форма №202-АПК), а также оформление схем на дополнительную выпойку телят.
В результате противоправных действий осуществлено завышение валового надоя молока в количестве 1 144 391 кг, что повлекло необоснованное начисление заработной платы работникам и необоснованные отчисления в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
Необоснованное начисление заработной платы работникам молочно-товарных ферм ОАО «Борок-агро» за фактически непроизведенную продукцию повлекло тяжкие последствия в виде причинения обществу ущерба в особо крупном размере на общую сумму 18 633,02 руб. (с учетом деноминации), а также причинение существенного вреда государственным и общественным интересам.
Действия обвиняемых органом уголовного преследования квалифицированы по ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями), ч.2 ст.427 УК (служебный подлог) и ч.3 ст.424, ч.1 ст.210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) соответственно. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Прокуратурой района в интересах ОАО «Борок-агро» к обвиняемым предъявлены исковые заявления о возмещении причиненного ущерба.
Санкция указанных статей Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Прокурор Могилевского района
советник юстиции А.А.Кузьменков