• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Предприимчивый фермер

18.05.2017

Прокуратурой Могилевского района с привлечением специалиста Могилевской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды проведена проверка соблюдения законодательства Республики Беларусь о недрах, в ходе которой выявлен факт незаконной добычи и использования общераспространенных полезных ископаемых (песка).

Установлено, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Полинка Плюс» 07.05.2008 произвел государственную регистрацию КФХ с последующим получением земель сельскохозяйственного назначения в районе д.Вильчицы Могилевского района.

27.04.2012 решением Могилевского областного исполнительного комитета КФХ «Полинка Плюс» дополнительно выделены 6,9238 га (1,3418 лесных земель и 5,582 нелесных земель); 5,582 га земель (нелесных) предоставлены болотами -4,882 га и озерами - 0,7га.

Согласно решению Могилевского районного исполнительного комитета от 21.11.2012 КФХ выдано разрешение на производство проектно-изыскательных работ по объекту: «Благоустройство озера площадью 5,582 га и прилегающей территории в районе д. Вильчицы Могилевского района».

В последующем КФХ «Полинка Плюс», используя наземную технику, достоверно зная, что не имеет проектно-сметной документации по указанному строительному объекту, провело гидротехнические работы на участке земель общей площадью 6,519 га в пределах водоохранной зоны р. Дегтярка.

В ходе проведенных работ по созданию искусственного водного объекта КФХ «Полинка Плюс» осуществлена добыча песка с последующей его реализацией сторонним агентам.

В период 2015-2016 гг. КФХ «Полинка Плюс» получило от реализации грунта песчаного выручку в размере 37 646,54 руб.

Согласно ст.13 Конституции Республики Беларусь недра, воды, леса составляют исключительную собственность государства.

Недра – часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности, дна водоемов, водотоков.

Недра не могут быть предметом залога, купли-продажи, дарения, наследования, вклада в уставный фонд, а также предметом отчуждения в иной форме (ст.5 Кодекса Республики Беларусь о недрах).

Таким образом, КФХ «Полинка Плюс», не имея утвержденной проектно-сметной документации и правовых оснований, осуществляло самовольное пользование недрами путем совершения вышеуказанных сделок, нарушающих право государственной собственности на недра.

В связи с незаконным получением прибыли от реализации государственной собственности прокуратурой Могилевского района предъявлено исковое заявление в экономический суд Могилевской области в интересах государства к КФХ «ПолинкаПлюс» о взыскании в доход республиканского бюджета суммы неосновательного обогащения в размере 37 646,54 руб.

Решением суда от 06.12.2016 исковые требования прокурора Могилевского района удовлетворены. Решение вступило в законную силу 12.01.2017.

Старший помощник
прокурора Могилевского района

юрист 2 класса                                                                         Д.В. Проценко