• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

Прокурорский надзор

18.05.2017

Прокуратурой Могилевского района в декабре 2016 г. проведена комплексная проверка соблюдения законодательства на территории Вейнянского сельского совета, в ходе которой выявлен ряд нарушений.

ОАО «Агрокомбинат «Восход», ОАО «Фирма «Вейно», учреждениями здравоохранения и образования допускались нарушения правил пожарной безопасности.

В соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» и Правил пожарной безопасности Республики Беларусь руководитель и должностные лица структурных подразделений объекта обязаны обеспечить содержание в технически исправном состоянии зданий, сооружений, наружных установок, оборудования, инженерных систем, первичных средств пожаротушения, средств связи, транспортных средств, эксплуатируемых и применяемых на объекте, осуществлять контроль за их технически исправным состоянием, принимать меры для немедленного устранения выявленных нарушений противопожарных требований, способных привести к пожару.

Вместе с тем, в ОАО «Агрокомбинат «Восход» не производился ремонт и техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации в аммиачной компрессорной, свиноводческом комплексе, торгово-производственном центре кафе «Вильчанка». Автоматическая пожарная сигнализация ОАО «Фирма «Вейно» находилась в неработоспособном состоянии, однако договор на ее обслуживание со специализированной организацией не заключен.

В помещении ремонтных мастерских и боксе для хранения техники агрокомбината, а также в помещениях ремонтной мастерской, гаража, сторожевой, картофелехранилища и столярном цеху ОАО «Фирма «Вейно» установлены металлические печи незаводского изготовления. В здании гаража ОАО «Фирма «Вейно» допускается хранение горючей жидкости (масло) в негерметичной, открытой таре.

В ОАО «Фирма «Вейно» также установлены нарушения законодательства об охране труда.

Нарушения требований пожарной безопасности и правил по охране труда свидетельствуют об игнорировании должностными лицами Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В ходе проверочных мероприятий выявлены также нарушения санитарных норм и правил.

В магазинах Могилевского райПО в аг. Вейно, аг. Восход, д.Новоселки, д.Вильчицы, ОАО «Агрокомбинат «Восход» нарушался температурный режим хранения и реализации пищевой продукции, реализация пищевой продукции осуществлялась с нарушением целостности упаковки, осуществлялась реализация пищевой продукции без этикеток, холодильное оборудование содержалось в неисправном состоянии и пр.

Следует отметить, что нарушения санитарных норм и правил могут повлечь ухудшение эпидемиологической и санитарно-гигиенической обстановки в регионе.

По результатам проведенных проверочных мероприятий по выявленным нарушениям законодательства об охране труда, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства прокуратурой района внесены представления об их устранении и принятии мер по недопущению в дальнейшем.

Прокурор Могилевского района

советник юстиции А.А.Кузьменков