• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

«Сделай добро… и оно обернется долгом»

18.05.2017

Судом Могилевского района 10.01.2017 рассмотрено уголовное дело по обвинению жительницы аг.Буйничи в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.209 УК Республики Беларусь – завладение денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное в крупном размере.

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемая  в течение 2013-2014 г.г., имея единый умысел, направленный на неоднократное безвозмездное завладнение денежными средствами ЗАО «МТБанк», ЗАО «Идея Банк», ОАО «Хоум Кредит Банк», в крупном размере, под предлогом выполнения обязательств по выплате кредитов, умышленно, скрывая свое крайне неблагоприятное материальное положение, не имея намерений и реальной возможности в срок и в полном объеме исполнить принимаемые на себя обязательства, путем обмана работников указанных банковских организаций, действуя как самостоятельно, так и посредством своих знакомых, путем злоупотребления доверием убедила их получать кредиты, при этом вводя их в заблуждение относительного того, что сама будет исполнять долговые обязательства и осуществлять платежи по погашению кредитов, заранее оговорив тот факт, что все денежные средства, предоставленные по кредитам, будет забирать себе, а также путем обмана приобретала товары в кредит.

В результате мошеннических действий обвиняемая завладела денежными средствами ЗАО «МТБанк», ЗАО «Идея Банк», ОАО «Хоум Кредит Банк» в размере более 76 млн. неденоминированных руб., распорядившись ими по своему усмотрению.

Уговаривая своих знакомых оформить кредиты в различных банковских структурах, указывала на то, что денежные средства ей нужны на лечение тяжело больного супруга, на проведение дорогостоящей операции в одной из больниц г.Минска.

Однако деньги тратила на собственные нужды, удовлетворяя амбициозные потребности за счет легко доставшихся денег, благоустраивая свое жилище и приобретая дорогостоящую технику, а погашать кредиты своих знакомых не собиралась.

Лишь незначительная часть полученных мошенницей денежных средств была потрачена на погашение кредитов после неоднократных напоминаний и требований об исполнении своих обещаний.

Приговором суда Могилевского района обвиняемая признана виновной в инкриминируемом ей деянии по ч.3 ст.209 УК, ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях общего режима с конфискацией имущества.

Приговор вступил в законную силу 14.03.2017.

Несмотря на постановление обвинительного приговора, в соответствии с гражданским законодательством выплачивать кредиты приходится указанным в кредитных договорах кредитополучателям.

Следует отметить, что отделом принудительного исполнения Могилевского района на имущество «горе-должников» уже наложен арест в счет погашения полученных кредитов.

«Доверяй – но проверяй».

 

Помощник прокурора
Могилевского района
юрист 2 класса                                                                    Ю.С.Евтухова