• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

За уклонения от уплаты штрафа грозит наказание до 3 месяцев ареста

01.07.2014
26.05.2014 Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело в отношении жителя Могилевского района за уклонения от уплаты штрафа.
Ранее судом молодой человек за уголовное преступление был осужден к наказанию в виде штрафа, однако на протяжении длительного времени всячески уклонялся от его уплаты. Первоначально сотрудниками Могилевским РОВД проводилась проверка по факту уклонения от уплаты штрафа, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях осужденного состава преступления. В порядке надзора прокуратура Могилевского района данное решение отменила и материал направила для организации дополнительной проверки, так как при изучении материала было установлено, что парень с целью сокрытия своих доходов официально не трудоустраивался, в центр занятости населения не обращался, от предложенной ему работы отказывался и, несмотря на официальные предупреждения судебного исполнителя об уголовной ответственности никаких мер к исполнению назначенного ему наказания в виде штрафа не предпринимал, а работая неофициально и получая заработную плату, деньги в счет уплаты штрафа не вносил. По результатам дополнительной проверки Следственным комитетом в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по статье 418 УК Республики Беларусь – уклонение от уплаты штрафа.
Хотелось бы отметить, что за данное преступление молодому человеку грозит наказание до 3 месяцев ареста и ему по-прежнему придется уплатить штраф.



Помощник прокурора
Могилевского района
юрист 2 класса
Д.Н. Зубринович