• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Власть / Прокуратура Могилёвского района / Информационные материалы

«Злополучная находка»

29.06.2015

В мае 2015 года судом Могилевского района осужден местный житель аг. Вейно Могилевского района за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.295 УК Республики Беларусь – незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Из материалов уголовного дела установлено, что местный житель аг.Вейно, действуя в группе со своей родной сестрой, её сожителем и племянницей в начале ноября 2014 года, на полигоне твердых бытовых отходов, одной из деревень Могилевского района, нашли обрез карабина конструкции «Мосина» и патроны к нему, который в последующем решили продать одному из жителей города Могилева.

С этой целью обвиняемый со своими подельниками в один из дней первой декады ноября 2014 года перевезли в общественном транспорте к Центральному рынку города Могилева обрез и патроны к нему, где совершили попытку продажи оружия местному жителю города Могилева. В силу отказа последнего от приобретения оружия сделка не состоялась.

В дальнейшем все подельники обвиняемого при очередной попытке реализации огнестрельного оружия и патронов к нему, были задержаны сотрудниками комитета государственной безопасности. Сам обвиняемый при попытке сбыта оружия не присутствовал.

Согласно имеющемуся в материалах уголовного дела заключению баллистической экспертизы, найденный обрез пригоден для производства выстрелов целевыми винтовочными патронами и является ручным нарезным огнестрельным оружием.

Согласно приговору суда обвиняемый житель аг. Вейно признан виновным в незаконном хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему совершенное группой лиц по предварительному сговору и последнему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Его подельники были осуждены судом ранее и получили по 2 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждения открытого типа, с конфискацией имущества. Кроме того последним также был вменен квалифицирующий признак сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Хотелось бы отметить, что уголовной ответственности можно было бы избежать в случае, если бы осужденные добровольно сдали огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в органы внутренних дел.

Помощник прокурора Могилевского района
юрист 2-го класса Д.Н. Зубринович