• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

21.02.2020
Единый День безопасности проходит с 20 февраля по 1 марта. Цель мероприятия – привлечение внимания к проблеме, а также снижение гибели людей от внешних причин. Активизация усилий всех госорганов в эти дни будет направлена на пропаганду безопасных условий проживания населения, проведение образовательно-воспитательной работы с детьми и подростками, а также развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности. Также в рамках работы состоится проверка системы оповещения, в том числе в эфире радиостанций, sms-сообщений и интернет-ресурсов. На промышленных предприятиях пройдут тренировки по экстренной эвакуации людей.

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случае огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. 

В Могилёвском районе в рамках проведения единого дня безопасности будет проведён ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения ЧС и гибели на них людей. 

На предприятиях и в организациях района будут проведены практические мероприятия по реагированию на ЧС природного и техногенного характера на взрыво-, пожаро-, химически опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей (с отработкой действий в случае обнаружения пожара).

В учебных заведениях района будут проведены конкурсы на лучшую творческую работу, посвящённую вопросам безопасности жизнедеятельности, дни открытых дверей, профилактические акции, тематические культурные мероприятия.

Работники РУП «Могилевоблгаз» примут активное участие в проведении акции. Для учащихся учебных заведений области будет проводиться «День открытых дверей», интеллектуальные игры, работа интерактивных площадок, выступления в учреждениях образования и обучение в мини-центрах. Для жителей Могилевской области информации профилактической направленности будут размещены на интернет - ресурсах, опубликованы статьи в СМИ по безопасным методам пользования газом в быту, организована демонстрация видеосюжетов на плазменных мониторах организаций. Будут проведены выступления в трудовых коллективах по безопасным методам пользования газом в быту с распространением печатной продукции.