• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Информационно-пропагандистская группа райисполкома встретилась с населением на территории ОАО «Борок-агро»

19.12.2016

В рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистские группы райисполкома провели на этой неделе работу с населением. Информационная группа во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько встретилась с населением на территории ОАО «Борок-агро» в местном сельском Доме культуры. В работе приняли участие председатель Заводско-слободского сельсовета Ирина Слабкович и руководитель ОАО «Борок-агро» Олег Костюков.

Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Александр Гончаров, освещая первый вопрос, подчеркнул, что обеспечение граждан качественным и доступным жильем находится на постоянном контроле Президента. В нашей стране именно государство является гарантом реализации конституционного права людей на жилье. И в 2011-2015 годах на территории Беларуси введено в эксплуатацию 25,8 млн м2 жилья, при этом около 53% построено для граждан, стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
За этот же период в Могилевской области построено 969,2 тыс. м2 жилья, в том числе 682,7 тыс. м2 с государственной поддержкой.

В нашем районе за 2011-2015 годы введено в эксплуатацию 208,1 тыс.м2 жилья. За этот период использовано инвестиций на жилищное строительство в сумме 562,7 млрд рублей.

Многоквартирные жилые дома с государственной поддержкой для граждан, состоящих на очереди нуждающихся, построены в населенных пунктах района общей площадью 39601 м2. С господдержкой в сельхоз-организациях введено в эксплуатацию жилье площадью 7806 м2. В том числе: в ОАО «Полыковичи», РУСПП «Могилевское Гос-племпредприятие», ОАО «Фирма «Кадино», СДП «Авангард» и др. В агрогородке Вейно построен 20-квартирный жилой дом для социальной категории граждан и одноквартирный – для сирот. Индивидуальными застройщиками построено 117941 м2 жилья.

Замечено, что существенно увеличилась доля собственных средств организаций и населения в общем объеме финансирования жилищного строительства, и по итогам 2015 года она превысила 60 процентов.

Важной задачей строительной отрасли было усиление контроля за качеством вводимого жилья и соблюдением нормативных сроков. Поэтому в области введена аттестация специалистов и организаций строительного комплекса и предусмотрены дополнительные меры ответственности застройщиков.

Благодаря эффективной жилищной политике, жилищные условия улучшили свыше миллиона человек.
В нашем районе на учете по улучшению жилищных условий на 1.1.2016 г. состоит 2072 семьи, в том числе 167 – многодетных. За 9 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 26413 м2 жилья. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 5 одноквартирных жилых дома в д.Грибаны и 40-кв. дом в агрогородке Вейно.

На строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры в местах жилых застроек на 2016 год выделено более 20 млрд рублей; распределительных газовых сетей в населенных пунктах – 6,8 млрд рублей.
Государственной программой предусмотрено на перспективу увеличение уровня обеспеченности населения жильем (до 27,3 м2 на человека в 2020 году). При этом в общем объеме строительства не менее 40% будет приходиться на долю индивидуальных жилых домов, а многоквартирные планируется строить в энергоэффективном исполнении, позволяющем снизить эксплуатационные затраты.

Работа по обеспечению граждан качественным и доступным жильем продолжается, и это является одним из приоритетных направлений государственной политики.

На протяжении нескольких последних десятилетий, к сожалению, очень злободневной стала тема борьбы со СПИДом. Информация о данном заболевании всколыхнула весь мир в 1981 году, с тех пор количество ВИЧ-инфицированных растет, но вакцина так и не найдена.

Ведя об этом речь, Александр Гончаров обратил внимание на исследования учёных, которые указывают на то, что ВИЧ-инфекция на 99% — болезнь поведения, а потому можно сделать вывод, что лучшая и единственная «вакцина» – это разумное поведение человека в жизни.

Если же приводить статистику, то на 1.10.2016 года в нашей стране выявлено 21614 случаев данного заболевания, однако, согласно прогнозным показателям, это число больше и примерно составляет 23000.

В Могилевской области на эту же дату количество ВИЧ-инфицированных – 1347 человек. За 9 месяцев текущего года выявлено 119 заболевших.

На территории Могилевского района всего зарегистрировано 33 ВИЧ-инфицированных, за 9 месяцев текущего года на учет поставлено 6 человек, это на 2 больше к соответствующему уровню прошлого года.

Как было сказано, об этой проблеме сейчас знают многие, но через призму оценки собственного поведения, к сожалению, данную информацию проводят единицы. Мало кто задумывается и задает себе прямые вопросы: «Касается ли эта проблема меня? А не рискую ли я?»

Ежегодно в мире проводится Всемирный день борьбы со СПИДом под девизом «Добиться нуля». Это значит снижение риска передачи ВИЧ от матери к ребенку, смертности в стадии СПИД, борьба с дискриминацией в отношении носителей инфекции.

Информация об этом серьезном заболевании передается с экранов телевизоров, со страниц газет, проводится множество мероприятий на эту тему в учебных заведениях, тем не менее, как уже говорилось, самая эффективная профилактика – это осознание каждым человеком ответственности за свое здоровье и здоровье родных .

Пожары и гибель людей на них – всегда актуальная тема. И на этот раз начальник РОЧС Михаил Миколуцкий постарался довести до населения элементарные правила профилактики.

4 человека погибли в этом году во время пожаров и 3 из них – буквально совсем недавно.

Перекал печей, неисправность отопительных приборов и электрооборудования – это то, что приводит к пожарам, но главное – за этим стоит беспечность людей. Чаще всего трагедии происходят из-за бесконтрольности над собой человека, находящегося в нетрезвом состоянии. По этой причине в области при пожарах погибло 85% людей.

Стоит очень сильно задуматься над этой цифрой, о чем работники РОЧС регулярно напоминают населению, проводя профилактические мероприятия. И в данное время проходит акция «За безопасность», в рамках которой обследуются дома на предмет исправности отопительной системы и электрооборудования.

Дети и одиноко проживающие пожилые люди должны находиться под особо пристальным вниманием – подчеркнул начальник РОЧС. Вместе с тем, если в первом случае важен воспитательный момент, то во втором — проявление заботы со стороны уже взрослых детей к своим немощным старикам.

И, конечно же, оборудование автономными пожарными извещателями – они уже не раз доказали свою эффективность, в прямом смысле спасая людей от гибели. Так что, уважаемые граждане, ваша безопасность в ваших же руках.

На 0,8 процента в районе зарегистрирован рост преступности. Как сказал первый заместитель начальника РОВД Игорь Давидович, в основном это произошло из-за увеличения количества случаев мошенничества, хищения имущества, к сожалению, преступления совершаются все чаще и в состоянии наркотической зависимости.

Сотрудник милиции призвал сельчан быть бдительными в отношениях с заезжими незнакомыми людьми, а детям разъяснять, какое пагубное влияние несут наркотики.

Поднимая тему дорожно-транспортных происшествий, Игорь Давидович предупредил водителей о соблюдении правил при движении на скользких дорогах, а пешеходам напомнил о необходимости обозначения себя световозвращающими элементами.

Вывод из всего сказанного один – очень многое в жизни человека зависит от него самого.

Призвав присутствующих к диалогу по существующим проблемам и не услышав вопросов, председатель райисполкома выразил удовлетворение тем, что есть взаимопонимание населения с местной властью, которая управляет всеми процессами на своей территории – так и должно быть.

Глава района проанализировал вопросы, заданные сельчанами здесь же в прошлом году, и то, что сделано.
На вопрос: «Как настроены на присоединение к филиалу «Вендорож» РУП «Могилевэнерго»?» – прозвучало единогласное: «Положительно!»

Председатель райисполкома поблагодарил присутствующих, а в их лице всех жителей, за взаимопонимание, заметив, что всегда открыт для людей, выслушает и постарается найти решение вопросов, с которыми обратятся граждане.

В преддверии профессионального праздника Дня работников сельского хозяйства Анатолий Дутько сердечно поздравил всех, пожелав крепкого здоровья, семейного счастья, и, конечно же, успехов в труде, так как именно от этого зависит благополучие.