• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Как подтвердить занятость за границей и какие документы для этого нужны? Об этом рассказали на очередном заседании постоянно действующей комиссии

29.11.2018

На базе Кадинского сельисполкома состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, которое провел Сергей Ерощенко.

Как было разъяснено нетрудоустроенным гражданам, а их на этот раз собралось более двадцати человек, главная цель комиссии – помочь с официальным трудоустройством.

Предлагались уже имеющиеся в организациях и на предприятиях вакансии. Те, кто желал пройти переобучение и получить новую специальность, были ознакомлены с перечнем профессий, востребованных на рынке труда. Следует заметить, что при этом всегда учитываются выводы медицинской комиссии о том, сможет ли кандидат на ту или иную должность выполнять возлагаемые на него функции.

Присутствующим была разъяснена информация о том, что трудоспособные граждане, попавшие в список не занятых в экономике, будут оплачивать услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание: с 1 января 2019 года – горячее водоснабжение, с 1 октября 2019 года – теплоснабжение и газоснабжение (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов).

Многих интересовал вопрос, как подтвердить занятость за границей и какие документы для этого нужны. Присутствующим было разъяснено, что для граждан это копия трудового договора (контракта), копия свидетельства, разрешения (лицензии) на осуществление адвокатской, нотариальной деятельности, копии иных документов, подтверждающих факт трудовой деятельности. Для тех, кто получает за границей образование в дневной форме обучения, – справка и копия договора на оказание образовательных услуг. Документы предоставляются с официальным переводом на русский или белорусский язык. Они должны быть заверены организацией, наделенной таким правом. Определены и сроки предоставления документов – до 21 января 2019 года.

При наличии вопросов граждане могут обращаться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по телефону 65-05-99.

С более подробной информацией можно ознакомиться на главной странице сайта Могилевского райисполкома во вкладке «Декрет №3 «О содействии занятости населения».

В ходе заседания в Кадинском сельисполкоме комиссия каждый отдельный случай рассматривала индивидуально. Многим обратившимся выдавались направления на работу. Было рассказано о видах услуг, которые граждане могут оказывать без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя после уплаты налога.

Олег ДЯТЛОВ.

http://www.pniva.by/2018/11/kak-podtverdit-zanyatost-za-granicej-i-kakie-dokumenty-dlya-etogo-nuzhny-ob-etom-rasskazali-na-ocherednom-zasedanii-postoyanno-dejstvuyushhej-komissii/