• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Лучших тружеников района чествовали в Могилеве

20.03.2019

Праздничной стала минувшая пятница для тружеников нашего района. В учреждении культуры «Областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» прошло мероприятие, посвященное подведению итогов районного соревнования по социально-экономическому развитию за 2018 год. Здесь царила праздничная атмосфера, в фойе была развернута торговля, играл оркестр народных инструментов.

На торжество собрались передовики сельского хозяйства перерабатывающих предприятий, руководители фермерских хозяйств, представители промышленности и частных предприятий, торговли, транспорта, ветераны труда сельского хозяйства и производства.

Радость праздника с сельчанами приехали разделить председатель райисполкома Анатолий Дутько, председатель обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Виктор Гейдель, делегации Круглянского, Шкловского, Белыничского, Дрибинского районов, ОАО «Могилевхимволокно» и Белорусской сельскохозяйственной академии.

К этому празднику труженики района подошли с хорошим результатом, за что поблагодарил всех передовиков Анатолий Дутько, отметив слаженную работу коллективов.

Как было подчеркнуто, в целом по району обеспечена положительная динамика по росту объемов производства продукции промышленности и сельского хозяйства. Выполнено восемь из одиннадцати основных показателей социально-экономического развития.

Как отметил Анатолий Дутько, наш район постепенно преобразуется из сельскохозяйственного в промышленный. За 2018 год промышленными организациями произведено продукции на сумму 722 миллиона рублей. Большое внимание уделяется наращиванию экспорта товаров и услуг. Темп роста экспорта товаров составил 132 процента при задании 107 процентов. Создано 313 новых рабочих мест при задании 250.

Как сказал руководитель района, успехи тружеников агропромышленной сферы также имеют огромное значение для развития экономики района.

В сельскохозяйственной отрасли получена выручка от реализации продукции в сумме 404 миллиона рублей с чистой прибылью 18 миллионов рублей при рентабельности 5,2 %. Удельный вес нашего района в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства области составил почти 25 %. Вместе с тем слаженная работа всех трудовых коллективов агропромышленного комплекса позволила получить весомые результаты. Как было сказано, выращено скота и птицы в живом весе 13 тысяч тонн, или 106,6 % к уровню прошлого года, произведено 9 тысяч тонн молока при среднем удое на одну корову 5 133 килограмма. Валовой сбор зерна составил 86,7 тысячи тонн, наш район занял почетное третье место в областном соревновании за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур. Уборочный экипаж ЗАО «АК «Заря» в составе старшего комбайнера Алексея Макосова и помощника Николая Минченко достиг наилучших показателей, намолотив более 4 тысяч тонн зерна. Была отмечена работа Сергея Халявкина – водителя филиала «Сухаревский» ОАО «АК «Приднепровский», который перевез более 3 тысяч тонн зерна.

Как подчеркнул глава района, в настоящее время ведется техническое перевооружение животноводческой отрасли: осуществляется строительство свинарников в ЗАО «Агрокомбинат «Заря», продолжается реализация инвестиционного проекта в ЗАО «Серволюкс Агро» по расширению промышленного комплекса по производству мяса цыплят-бройлеров.

Лидирующие позиции, как было сказано, в районном объеме производимой сельскохозяйственной продукции занимает ЗАО «Серволюкс Агро». В минувшем году на предприятии было получено 87 тысяч тонн птицы, что является вторым показателем среди всех производителей мяса птицы в республике. В текущем году здесь планируется освоить 10 миллионов белорусских рублей инвестиций и создать более 150 рабочих мест.

За высокими показателями – труд людей, которые знают, какими усилиями достигаются почет и слава.

Как отметил Анатолий Дутько, почти 30 лет трудится оператором машинного доения в ЗАО «АК «Заря» Людмила Степанчикова, которая надоила 950 килограммов молока от каждой коровы, что почти в два раза превышает средний показатель по району. Лучшим оператором по выращиванию крупного рогатого скота признана Тамара Бирюкова из СДП «Авангард», получившая среднесуточный привес 958 граммов.

Овощевод ОАО «Фирма «Кадино» Лариса Крупенина получила урожай в 50 килограммов овощей с одного квадратного метра и по праву заслужила звание победителя районного соревнования.

Сельское хозяйство – это не только важнейшая отрасль экономики района, но жизненный уклад большинства его жителей. Поэтому, как было сказано, безусловным приоритетом является улучшение качества жизни на селе. В минувшем году проведена большая работа по наведению порядка на земле. В хозяйственный оборот вовлечено 632 гектара земли, снесено 49 ветхих домовладений, отремонтировано почти 50 тысяч квадратных метров дорог в населенных пунктах, введено 4 тысячи квадратных метров жилья после капитального ремонта. Годовое плановое заседание по введению жилья в эксплуатацию выполнено на 104 процента. Введены в эксплуатацию 220 индивидуальных жилых домов, 7 жилых домов приусадебного типа в ОАО «Могилевский ленок», 60-квартирный жилой дом в агрогородке Полыковичи.

Как было отмечено, в районе создаются все условия для устойчивого функционирования и динамичного развития социальной сферы. В системе образования выполняются все нормативы социальных стандартов. За достижения в учебе и творческой деятельности пять учащихся награждены премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливых детей, два педагога удостоены премии фонда за особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся. В областном соревновании на лучшее учреждение дошкольного образования ясли-сад агрогородка Кадино заняли 2 место. Пашковский учебно-педагогический комплекс стал победителем республиканского конкурса по сбору макулатуры.

Музыкальное, художественное и хореографическое образование в районной детской школе искусств получает каждый третий учащийся.

Как отмечалось, забота о развитии физической культуры и спорта в нашем районе является важнейшей составляющей социальной политики, направленной на укрепление здоровья и повышение трудового долголетия граждан. В 2018 году в районных спортивных мероприятиях приняли участие более 14 тысяч человек. Наш район признан победителем в соревновании по развитию физкультуры, спорта и туризма среди сельских жителей.

Председатель райисполкома выразил слова благодарности молодежи района, которая своим трудом и достижениями доказала, что будущее находится в надежных руках.

Теплые слова прозвучали в адрес ветеранов, посвятивших району значительную часть своей жизни, заложивших прочный фундамент для его развития и процветания. Руководитель района выразил всем присутствующим благодарность за достигнутые результаты в профессиональной деятельности, проявленную при этом инициативу, стремление к совершенству.

В канун праздника Анатолий Дутько также поздравил всех с днем Конституции и вручил лучшим учащимся школ паспорта.

Теплые слова и поздравления с трудовыми победами звучали на празднике от председателя обкома профсоюза работников АПК Виктора Гейделя, который вручил лучшим из лучших Почетные грамоты облисполкома и благодарности обкома профсоюза работников АПК.

В этот день район принимал поздравления и подарки от делегаций соседних районов и Белорусской сельскохозяйственной академии.

От районной организации профсоюза работников АПК присутствующих в зале сердечно поздравил её председатель Валентин Соловей. Он вручил лучшим заслуженные награды.

Самым зрелищным блоком программы стало вручение дипломов за достигнутые успехи в индивидуальном соревновании лучшим по профессии. Церемонию провел председатель райисполкома Анатолий Дутько.

Председатель районного объединения профсоюзов Елена Запойкина поблагодарила тружеников за весомый вклад в развитие нашего района и вручила грамоты и сертификаты.

Первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Марина Исакова вручила грамоты молодым передовикам.

На протяжении всего праздника гостей радовали своим творчеством народные коллективы, хореографические и вокальные ансамбли.

Подготовил Олег Дятлов

Фото Юлии Маркович


http://www.pniva.by/2019/03/luchshix-truzhenikov-rajona-chestvovali-v-mogileve-foto/