• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Областной семинар-совещание по молочной промышленности состоялся в Могилевском районе.

07.06.2019

Областной семинар-совещание по производству молока, летне-пастбищному выпасу дойного стада и организации заготовки кормов состоялся на базе ОАО «Фирма «Кадино».

В нем приняли участие председатели райисполкомов, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, их заместители по животноводству, специалисты облсельхозпрода.

Открывая семинар-совещание, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц отметил неутешительный факт: в восьми районах области допущено снижение производства молока к аналогичному периоду прошлого года. Назывались конкретные цифры в сравнении с другими областями. Для региона первостепенной целью, как подчеркнул губернатор, было качественное проведение весенней посевной, ведь от сбалансированных кормов зависят итоги в животноводческой отрасли.

– Сейчас стратегической задачей является целенаправленная работа по развитию молочного животноводства, – отметил Леонид Заяц.

Перед руководителями регионов, начальниками райсельхозпродов была поставлена четкая задача: по итогам за сентябрь месяц нужно выйти на уровень производства молока прошлого года, для чего использовать все имеющиеся резервы. В частности, как было сказано, использовать летний выпас коров с обязательным подкашиванием трав. Кормов дойное стадо должно получать в достаточном количестве. Как было сказано, большинство пастбищ злаковые, а значит, буренки недополучают белок. Только рассчитывая на сбалансированные корма, можно повысить удои.

Отдельно были подняты вопросы, касающиеся исполнительской и технологической дисциплины.

Как было сказано губернатором, с молодыми руководителями нужно проводить обучающие семинары.

Первый заместитель председателя облисполкома Василий Акулич акцентировал внимание присутствующих на том, что в области недобор молока составил 85 т.

В отдельных районах упало его производство, что недопустимо с наступлением летне-пастбищного периода. Как было подчеркнуто, сегодня прежде всего должна быть налажена хорошая кормовая база. В каждом из районов необходимо создать прочный запас кормов, а в летний период – пастбищное содержание с применением требуемых технологических параметров.

Еще одна проблема, которая поднималась на семинаре, касалась непроизводственного выбытия коров. В отдельных районах животные болеют, что сказывается на производстве молока.

Как отметил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Олег Маслак, за последнюю неделю при мониторинге регионов выявлено, что поставленные задачи по выпасу дойного стада выполняются не везде. Это касается и круглосуточной пастьбы. На участках, отведенных для пастбища, не всегда используется фронтальная косьба. Как подчеркнул Олег Маслак, там, где произрастают злаки, нужно в обязательном порядке включать в рацион КРС бобовые травы, а на пастбище ежедневно в достаточном количестве завозить воду, иметь необходимое количество соли.

Отдельно были подняты вопросы оздоровления больных животных, обработки против клещей.

Подводя итог, председатель облисполкома Леонид Заяц отметил, что только благодаря личной ответственности каждого на своем участке работы, высочайшей технологической и исполнительской дисциплине можно выйти на запланированные показатели.

Участники семинара побывали на пастбище ОАО «Фирма «Кадино». Председатель облсельхозпрода Виктор Витковский подробно рассказал об особенностях летне-пастбищного периода. В частности, присутствующим было продемонстрировано, как правильно проводить подкашивание фронтальным способом.

На наглядных примерах было показано, что на тех пастбищах, где нет хорошего травостоя, следует организовать подкормку КРС крупноизмельченной массой из бобовых культур в расчете 20 килограммов на одну голову, как это делают в ОАО «Фирма «Кадино».

Внимание участников семинара также было обращено на проведение вечерней дойки и соблюдение распорядка рабочего дня. Как отмечалось, утреннюю дойку следует проводить с 6 до 8 часов, вечернюю – с 18 до 20.

Виктор Витковский потребовал, чтобы каждый из гуртов не превышал 150–180 голов.

В тот же день участники семинара побывали на молочно-товарном комплексе ОАО «Фирма «Кадино». Здесь насчитывается 550 голов дойного стада. В сутки надаивают 19 л молока, ежедневно производится 10,4 т молочной продукции класса экстра.

Также были обсуждены вопросы технологического характера. К примеру, наглядно показывалось, как происходит деление одной секции коров и нетелей на несколько с целью повышения продуктивности КРС. До 1 сентября на комплексах и фермах в качестве подстилки рекомендовано использовать песок. Участники семинара получили ответы на интересующие вопросы.

Олег Дятлов

Фото: Юлия Маркович

http://www.pniva.by/2019/06/oblastnoj-seminar-soveshhanie-po-molochnoj-promyshlennosti-sostoyalsya-v-mogilevskom-rajone-foto/