• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости района

Жители Могилева и Могилевского района приняли участие в митинге-реквиеме на мемориальном комплексе «Буйничское поле», посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

22.06.2018

Сегодня в 4 часа утра, в день Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, на мемориальном комплексе «Буйничское поле» состоялся митинг-реквием. В рамках традиционной патриотической акции «Звон скорби» представители исполнительной власти региона, ветераны, духовенство, активисты молодежных организаций и патриотических клубов, студенты и учащиеся учебных заведений возложили цветы к каплице, минутой молчания почтили память погибших в огне военного лихолетья.
Приветствуя участников митинга, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Олег Пищенко отметил, что по традиции для могилевчан и жителей Могилевского района стало долгом чести приходить в День скорби на Буйничское поле, чтобы вспомнить тех, кто сражался с врагом на фронтах, героически защищал каждый клочок земли.
Война не прошла бесследно, принеся горечь утрат в каждую белорусскую семью. Но народ выстоял и победил. Как было сказано, молодое поколение должно свято чтить подвиг дедов и прадедов.
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ольга Петрашова отметила, что оборона Могилева является одной из ярких страниц военных лет, тогда защитники Днепровского рубежа смогли самоотверженно держать оборону 23 дня и ночи.
Напомнила, что победа досталась нелегкой ценой, поэтому призвала всех свято беречь мир.

http://www.pniva.by/2018/06/zhiteli-mogileva-i-mogilevskogo-rajona-prinyali-uchastie-v-mitinge-rekvieme-na-memorialnom-komplekse-bujnichskoe-pole-posvyashhennom-dnyu-vsenarodnoj-pamyati-zhertv-velikoj-otechestvennoj-vojny/