• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Аграрии Могилевской области до конца недели намерены завершить уборку зерновых

24.08.2016

24 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Аграрии Могилевской области до конца текущей недели, если не подведет погода, завершат уборку зерновых. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Андрей Кожемякин.

По состоянию на 23 августа в области убрано 287 980 га зерновых и зернобобовых культур, или 94% к заданию. Намолочено более 954 тыс. т зерна при средней урожайности 33,1 ц/га. В Кировском и Кличевском районах уборка хлебной нивы завершена полностью. В остальных районах осталось убрать от 2 до 12% посевных площадей.

"Этот сезон для растениеводов области был непростым. Работать пришлось в сложных погодных условиях. Поэтому и результаты несколько ниже прошлогодних. Хлебный каравай области на сегодняшнюю дату меньше прошлогоднего примерно на 50 тыс. т. Тем не менее, в районах все делается для того, чтобы завершить уборку зерновых в оптимальные сроки и с минимальными потерями, - отметил Андрей Кожемякин. - Мы надеемся по ее итогам все же преодолеть миллионный рубеж по намолоту зерна".

На финишной прямой главной уборочной кампании в хозяйствах области параллельно активно ведется уборка зерновых и зернобобовых в фермерских хозяйствах и на приусадебных участках населения. Более чем с 60% убранных площадей свезена солома. Завершается вспашка почвы под сев озимого рапса.

В регионе активно продолжается заготовка кормов. Сена на сегодня имеется около 80% от запланированного, сенажные траншеи заполнены на 92% к заданию. Ведется заготовка силоса. Объем кормов в полимерной упаковке составил 75 тыс. т, а это более половины того, что предусмотрено заданием. В целом по области имеется 646 тыс. т кормовых единиц, или 15,96 ц кормовых единиц на условную голову скота, что на 3,7 ц больше, чем в предыдущем году.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)