• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Белорусско-российский фестиваль творчества инвалидов в Могилеве откроет День дружбы

22.11.2017

22 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Программу белорусско-российского фестиваля творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше" в Могилеве сегодня откроет День дружбы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете форума.

Этот день должен запомниться торжественной церемонией открытия мероприятия, стартом выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, вечером дружбы "От сердца к сердцу", на котором делегации представят свои визитные карточки. 23 и 24 ноября пройдут День Беларуси и День России. А День мира и радости творчества 25 ноября запланирована пресс-конференция участников и организаторов фестиваля, гала-концерт "Творчество без границ", награждение победителей.

В мероприятии Союзного государства примут участие творческие делегации из всех областей Беларуси, Минска и шести регионов России: коллективы художественного творчества, индивидуальные исполнители, представители сферы декоративно-прикладного и изобразительного искусства из числа людей с ограниченными возможностями старше 18 лет. Все они победители национальных, республиканских, краевых и региональных фестивалей, конкурсов, а также лица, включенные в состав творческих делегаций, получившие приглашение оргкомитета фестиваля.

Участники продемонстрируют творческие достижения в различных номинациях: народное, академическое и эстрадное, жестовое пение, хореография, театральный жанр, музыкально-инструментальное исполнительство, поэзия и бардовская песня, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, оригинальный жанр.

"Фестиваль проводится в Союзном государстве с целью сохранения общего культурного пространства, стимулирования активного участия в этом процессе людей с ограниченными возможностями и создания стабильно функционирующей системы взаимного сотрудничества двух стран в области художественного творчества инвалидов", - отметили в учреждении культуры.

Учредители фестиваля: Постоянный комитет Союзного государства, Министерство культуры Беларуси, Министерство культуры России. Организатором выступает Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)