• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Блинным шоу и массовыми гуляниями отметят Масленицу в Могилеве

22.02.2017

22 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве начинают отмечать традиционный славянский праздник Масленицу. Одними из первых в области проводы зимы устроят студенты Могилевского государственного университета продовольствия: блинные шоу и массовые гуляния стартуют сегодня в 10.00 перед входом в первый корпус университета, рассказал корреспонденту БЕЛТА председатель профкома студентов учебного заведения Виктор Авдюшко.

Прямо на крыльце университета будут выпекаться главные символы Масленицы. И здесь же будет организована их дегустация вместе с горячим чаем. Развлекать собравшихся будут скоморохи и ростовые фигуры, а сами студенты подготовили большую концертную программу. Поддерживать и создавать хорошее настроение будут игровые площадки, где каждый желающий сможет поучаствовать в старинных народных забавах: жим гири, битва подушками, "Петушки" и др. За победу в конкурсах будет выдаваться медаль "Блинный богатырь". Набрав определенное количество таких наград, можно будет получить и специальный приз от организаторов, - профкома студентов. Завершится праздник поздним вечером в одном из могилевских развлекательных клубов, где пройдет зрелищный танцевальный батл.

Городские массовые гуляния пройдут в Могилеве 25 февраля в Печерском лесопарке. Зрителей ждут выступления народных коллективов, театрализованное представление, во время которого гости праздника смогут не только узнать о правилах и обычаях празднования Масленицы, но и поучаствовать в аутентичных играх. Также в программе мероприятия запланированы хороводы, конкурсы и различные забавы. Не обойдется без румяных блинов и блюд национальной кухни. На спортивно-игровой площадке желающим предложат устроить настоящий бой подушками, посоревноваться в перетягивании каната, забивании гвоздей и др. А самые смелые могут попытать счастье и достать подарок с ледяного столба. Завершится праздничное гуляние традиционным сжиганием чучела Зимы, высота которого составит более 2 м.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)