• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Бобруйск может претендовать на получение статуса культурной столицы СНГ

25.08.2016

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бобруйск, который в 2017 году станет культурной столицей Беларуси, может также претендовать на получение статуса культурной столицы СНГ. Об этом сообщил министр культуры Борис Светлов во время семинара идеологического актива Беларусбанка, посвященного формированию в стране культурного пространства, передает корреспондент БЕЛТА.

Борис Светлов, в частности, отметил, что нынешний Год культуры стал очень насыщенным в плане интересных мероприятий, а его итоги будут подводиться в декабре. Примерно в этот период состоится передача почетного звания культурной столицы Беларуси от города Молодечно к Бобруйску, который, как было объявлено в мае, станет культурной столицей будущего года. "Если получится, то по решению соответствующих структур, возможно, Бобруйск станет в следующем году и культурной столицей Содружества Независимых Государств", - заметил руководитель ведомства.

Среди наиболее значимых грядущих мероприятий в сфере культуры он назвал День белорусской письменности, который пройдет в Рогачеве 4 сентября, а также Минский международный кинофестиваль "Лістапад", который по традиции проводится в ноябре. Одним из наиболее важных событий, произошедших за 2016 года, министр назвал принятие Кодекса о культуре, работа над которым велась на протяжении последних лет. По мнению Бориса Светлова, кодекс сделан достойно и на совесть.

Проект "Культурная столица Беларуси" стартовал в 2010 году. Первым этого статуса был удостоен Полоцк. Затем эстафету подхватили Гомель, Несвиж, Могилев, Гродно, Брест. В нынешнем году почетного статуса удостоено Молодечно. Это позволяет масштабно раскрыть потенциал города, привлечь внимание к его историческому наследию как со стороны белорусов, так и со стороны зарубежных гостей.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)