• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Более 40 тыс. детей оздоровят в Могилевской области за летние каникулы

20.05.2016

20 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области за летние каникулы планируется оздоровить 42 тыс. детей, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления образования облисполкома Владимир Рыжков.

Около 17 тыс. ребят смогут отдохнуть и поправить свое здоровье в лагерях с круглосуточным пребыванием, и порядка 25 тыс. - с дневным. В том числе, в соответствии с заявками горрайисполкомов в лагерях труда и отдыха пройдут оздоровление 2,1 тыс. детей. На эти цели будут использованы средства внебюджетного фонда социальной защиты населения, а также республиканского бюджета.

В период летней оздоровительной кампании второй раз будет проведена республиканская акция "Лето на пользу". Ее главным событием станет фестиваль летних лагерей "Каникулы - время действовать", который пройдет в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре Зубренок".

Запланированы и такие мероприятия республиканского масштаба, как фестиваль "Футбольные каникулы - 2016", акция учащейся молодежи "Жыву ў Беларусі і тым ганаруся". Должное внимание будет уделяться развитию волонтерского движения, проведению благотворительных и трудовых акций, направленных на оказание посильной адресной помощи пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны.

"В этом году мы хотим сделать акцент на системном подходе в образовательном и воспитательном процессе. В области будет организовано много профильных и тематических лагерей, где ребятам будет предоставлена возможность проявить себя в творчестве, спорте, искусстве, показать свои лидерские качества. Серьезное внимание будет уделено и межведомственному взаимодействию, в частности, в вопросах безопасности. Так, повсеместно пройдут мероприятия с участием сотрудников МЧС, ГАИ, ОСВОД, медицинских работников по обучению правилам безопасного поведения и жизнедеятельности", - отметил Владимир Рыжков.

По его словам, большая работа была проведена в области и в плане подготовки лагерей к летнему сезону. На ремонт и приобретение необходимого оборудования из областного бюджета было выделено Вr1,9 млрд. Столько же на эти цели направят средств, заработанных на республиканском субботнике. Все лагеря должны быть готовы до 25 мая. Первая смена стартует с 1 по 4 июня.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)