• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Более 500 студотрядов сформируют в Могилевской области в трудовом семестре

25.05.2016

25 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Более 500 студенческих отрядов сформируют в Могилевской области в трудовом семестре 2016 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

Всего в трудовом семестре в составах студотрядов планируется трудоустроить около 10 тыс. человек. Самое большое количество молодежи предполагается направить в сельскохозяйственные отряды, которые будут трудиться в основном на территории области (4251 человек), экологические (1226) и сервисные (1052). Также 345 человек войдут в состав педотрядов и 315 в строительные. Областной молодежной стройкой планируется объявить город Мстиславль. Молодежь задействуют на благоустройстве исторической части в границах улиц Первомайской и Урицкого. Здесь будет трудиться сводный студотряд, в который войдут лучшие из лучших. Кстати, к Мстиславлю не случайно такое пристальное внимание - в городе-музее в этом году пройдет областной фестиваль тружеников села "Дажынкі". Самым важным молодежным объектом в Могилеве станет реконструируемый мост через Днепр по проспекту Пушкина.

Молодежь в этом году поработает и за пределами страны. Могилевский областной комитет БРСМ заключил договор с филиалом "Лечебно-оздоровительный комплекс "Звездочка-Юг" акционерного общества "Центр судоремонта "Звездочка" (Анапа, Россия) на работу двух студенческих отрядов - сервисного и педагогического. Сервисный отряд, студенты Могилевского государственного университета продовольствия, 22 мая уже выехал к месту работ.

На сегодняшний день студенческие отряды работают в Могилеве, Бобруйске, Белыничском, Бобруйском, Климовичском районах. Торжественное открытие третьего трудового семестра состоится 27 мая на мемориальном комплексе "Буйничское поле".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)