• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Более Br12 млн предусмотрено в бюджете Могилевской области на подготовку школ к учебному году

20.07.2017

20 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В бюджете Могилевской области на подготовку школ к новому учебному году бюджетом предусмотрено Br12,7 млн, или 156,4% к уровню прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении образования облисполкома.

Значительный объем работ будет выполнен на объектах Могилева (Br2,3 млн), Шкловского района (Br0,5 млн), а также Кличева (Br1,8 тыс.) при подготовке учреждений образования к проведению областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi - 2017". "Для подготовки объектов к новому учебному году максимально будут привлечены средства, получаемые учреждениями образования от приносящей доходы деятельности, иных поступлений. Во всех без исключения учреждениях образования будут проведены косметические ремонты. Кроме того, в текущем году по проекту "Модернизация системы образования Республики Беларусь" за счет средств займа МБРР выполнена замена оконных блоков в Межисетской средней школе Могилевского района, ведутся работы по капитальному ремонту кровель в СШ №2 в Круглом и СШ №3 в Климовичах на общую сумму $433,9 тыс.", - сообщили в управлении.

Ведется строительство детского сада на 240 мест в микрорайоне Казимировка Могилева, двух домов для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Бобруйске и Могилевском районе. К 1 сентября будет завершено строительство школы на 1020 мест в микрорайоне Комсомольский Кричева. Для организации подвоза учеников в учреждения образования в сельских населенных пунктах в области будет задействован 231 школьный автобус.

"В текущем году мы планируем обновить школьный автобусный парк на 18 единиц техники. За счет средств Банка развития Республики Беларусь в качестве безвозмездной (спонсорской) помощи по программе "Школьный автобус" поступит 11 автобусов, по госпрограмме по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС будет закуплено пять единиц и за счет районных бюджетов будут приобретены два школьных автобуса", - рассказали специалисты.

С целью оценки готовности школ к началу нового учебного года с 1 по 15 августа комиссиями с участием представителей санитарно-эпидемиологической службы, пожарного надзора, профсоюзных организаций будет вестись их приемка. В настоящее время практически во всех учебных заведениях активно ведутся работы по их подготовке к началу нового учебного года.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)