• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

"Большая бард-рыбалка" идет на новый мировой рекорд

21.06.2016

21 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Огромную конструкцию в виде гитары из жестяных банок построят во время VII Международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка", который пройдет в п. Грудичино Быховского района (на берегу Чигиринского водохранилища) 29-31 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете праздника.

Построить необычную фигуру взялся семикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса могилевчанин Александр Бендиков. Не случайно его называют мастером балансировки и белорусом, раскрывшим секрет равновесия. Он легко строит башни на ребре монетки и скульптуры - на шапке гвоздя. Ему уже семь раз покорилась Книга рекордов Гиннесса, теперь он решил замахнуться на восьмой рекорд. Кстати, под его контролем на бард-рыбалке была сварена в 2013 году самая большая уха в мире (3,3 т), а в 2015-м - самая большая в мире гречневая каша (4 т).

На бард-рыбалке в режиме реального времени Александру Бендикову предстоит за несколько часов собрать из примерно тысячи жестяных банок конструкцию, визуально напоминающую гитару. По высоте она будет более 3 м, в ширину - 1,5 м, а весом - около 3 т. "Эта будет весьма непростая фигура. Вся сложность в том, что нужна филигранная работа и точный расчет, чтобы огромный музыкальный инструмент смог устоять на площадке и во время бард-рыбалки порадовал своим эстетическим видом гостей", - отметил Александр Бендиков. Тренировки мастер балансировки начал еще в апреле, рассчитал конструкцию и уже собирал ее, правда, в миниатюре. Все необходимое для работы ему предоставил партнер проекта компания "Гродфуд".

Работа Александра Бендикова будет фиксироваться видеокамерой. Накануне старта могилевский чемпион подаст заявку на свое новое достижение в Книгу рекордов Гиннесса. Кроме того, в музее рыбалки и большой бард-рыбалки развернется специальная экспозиция, посвященная рекордам Александра Бендикова. В ней можно будет увидеть уникальные фигуры, собранные руками мастера.

Новый арт-объект планируется оставить на территории праздника. Он войдет в туристическую инфраструктуру маршрута "Удачный клев!".

"Большая бард-рыбалка" стартовала в 2010 году. Несмотря на достаточно молодой возраст, праздник превратился в яркое и неординарное культурное событие в Могилевской области, о котором хорошо знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Ежегодно он собирает более трех тысяч гостей и участников из разных стран.

Организаторами праздника выступают творческое объединение "Своя среда", предприятие "Могилевоблтурист", Быховский райисполком, главное управление по идеологической работе, культуре и по делам молодежи облисполкома, общественный совет по развитию агроэкотуризма в Могилевской области.

Генеральный партнер проекта - ОАО "Моготекс", генеральный информационный партнер - УП БЕЛТА.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)