• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Большинство районных "Дажынак" пройдут в Могилевской области 16-17 сентября

16.09.2016

16 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Большинство районных фестивалей-ярмарок тружеников села "Дажынкі" пройдут в Могилевской области 16-17 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском областном объединении профсоюзов.

В эти дни праздники запланированы практически во всех районах за исключением Горецкого, Климовичского и Мстиславского. В первых двух завершение уборочной кампании отметили еще в начале этого месяца, а Мстиславский район 24 сентября готовится принять аналогичные областные торжества. Первыми в регионе отметили традиционный праздник хлеборобов в Климовичском районе - 3 сентября. Мероприятие в агрогородке Звенчатка открыли праздничное шествие передовиков уборочной кампании и парад сельскохозяйственной техники. По традиции руководителям сельхозпредприятияй вручили душистые караваи - символы завершения уборочной кампании, а передовикам - благодарности, награды и ценные подарки.

В других районах также запланированы церемонии чествования передовиков, демонстрация сельскохозяйственной техники, выставки-продажи сельхозпродукции и изделий народных умельцев, работа торговых рядов, аттракционов и тематических подворий, игры, конкурсы, концертная программа. В каждом районе труженики села, достигшие высоких результатов в уборочной кампании, будут отмечены профсоюзными наградами. Так, юбилейную медаль "100 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусi" вручат десяти передовикам, а медаль "110 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусi" получат 19 работников сельхозорганизаций.

Еще 6 аграриям вручат почетный знак "За заслуги" от республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК и денежную премию в размере 6 базовых величин каждому. Благодарность Могилевского областного комитета отраслевого профсоюза, к которой прилагается денежная премия, на районных "Дажынках" получат 20 сельчан. В целом за период уборочной кампании профсоюзными органами АПК поощрено около 430 человек на сумму более Вr15,5 тыс.

В уборочной кампании зерновых и зернобобовых культур урожая 2016 года принимали участие около 1240 экипажей зерноуборочных комбайнов, в том числе 151 семейный и 116 молодежных. В состав 16 экипажей вошли женщины-комбайнеры. Более 970 водителей и трактористов-машинистов сельскохозяйственной техники были задействованы на отвозке зерновых и зернобобовых от комбайнов на зернотоки, в том числе молодых - более 100 человек. Переработку урожая вели более 1160 человек, работавших на зерносушильных комплексах и зернотоках. Всего в области на уборке урожая были задействованы около 5400 человек.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)