• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Доманевский: Могилевская область вносит достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны

26.09.2016

26 сентября, Мстиславль /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская область вносит достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Об этом заявил на торжественной церемонии открытия областного праздника тружеников села "Дажынкі" в Мстиславле председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, в области вырос хороший урожай зерновых и зернобобовых культур. Каравай Могилевской области составил более 1 млн т зерна. Область первая среди регионов обеспечила поставки зерна в счет госзаказа, тем самым хлеборобы Приднепровского края внесли свой достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Урожайность зерновых и зернобобовых по области составила 33,3 ц/га. В числе лидеров ОАО "Агрокомбинат "Заря" Могилевского района, где при урожайности 72 ц/га намолочено 23 тыс. т зерна. В тройку областных лидеров также вошли акционерное общество "Александрийское", Экспериментальная база "Спартак" Шкловского района.

В уборочной кампании было задействовано 1 329 экипажей зерноуборочных комбайнов, из которых 319 намолотили более 1 тыс. т зерновых. В области есть 2-, 3-, 4-тысячники и даже 2 экипажа, намолотившие свыше 5 тыс. т зерна. Ударно потрудились на отвозке зерна и водители, операторы зерносушильных комплексов. "В ходе уборочной страды работали не только сельчане, но и горожане, предприятия-шефы, учреждения социальной сферы. Особой благодарности заслуживают все задействованные на уборочных работах сотрудники областных и районных служб МЧС. Добрых слов заслуживает и молодежь. В уборке приняли участие 116 молодежных экипажей комбайнов и 102 молодых водителя. Передовых результатов из них при этом достигли 40 экипажей, намолот которых превысил 1 тыс. т, и 57 водителей, которые перевезли каждый более 1 тыс. т зерна", - подчеркнул Владимир Доманевский.

"Мы все хорошо потрудились на конечный результат, но я уверен, что можно добиться гораздо большего. Могилевская область для этого обладает огромным потенциалом. Но главное - это человеческие ресурсы. Здесь живут люди, умеющие и любящие работать на земле. А земля всегда отблагодарит тех, кто относится к ней с заботой и любовью", - заметил он.

Руководитель области высказал слова искренней благодарности всем, кто напряжено трудился в уборочной кампании, а лучшим вручил почетные дипломы облисполкома и денежные премии.

Победителями областного соревнования за достижения высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2016 году среди районов стали: Шкловский - 1-е место, Круглянский - 2-е место и Мстиславский - 3-е место.

Символический вымпел и эстафету областных "Дажынак" председатель Мстиславского райисполкома Василий Витюнов передал председателю Кличевского райисполкома Франтишку Вощило.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)