• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Двухтысячный рубеж по намолоту и перевозке в Могилевском районе преодолели комбайнеры и водители "Зари"

10.08.2017

10 августа, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. В Могилевской области двухтысячный рубеж по намолоту и перевозке зерна взяли два экипажа комбайнеров и два водителя ЗАО "Агрокомбинат "Заря" (Могилевский район), передает корреспондент БЕЛТА.

Лидеры жатвы перешагнули заветную черту 9 августа после захода солнца, когда на поле уже начала показываться роса. Первыми в регионе 2 тыс. т урожая собрали старший комбайнер Владимир Мельников и комбайнер Алексей Макосов, а также экипаж известной в районе династии комбайнеров отца и сына Корсаков. Среди водителей отличились Юрий Манкевич и Лангури Хасия.

С высоким достижением передовиков поздравил на поле председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский. "Приятно, что рядом с опытными участниками жатвы успешно работает молодежь, - отметил губернатор. - Коллектив "Зари" известен своими достижениями не только в области, но и стране. Здесь заложены крепкие трудовые традиции, которые из года в год приносят хороший результат. В хозяйстве убрана лишь треть площадей, поэтому, уверен, нынешняя победа - далеко не последнее достижение агрокомбината, а его специалисты обязательно будут отмечены наградами на областном празднике тружеников села "Дажынкі".

Все районы Приднепровского края серьезнейшим образом включились в уборочную кампанию и максимально используют удачно сложившиеся погодные условия, подчеркнул Владимир Доманевский. Главная задача, которая стоит перед аграриями региона, - качественно, в сроки и без потерь убрать урожай, так как в каждое зернышко вложен труд многих людей.

Губернатор поблагодарил лидеров жатвы за ответственный подход к делу, профессионализм, заметив, что такие специалисты вносят неоценимый вклад в выполнение важной государственной задачи - обеспечение продовольственной безопасности страны. От Могилевского облисполкома он вручил передовикам благодарности и ценные подарки. Также комбайнеров и водителей поздравили денежными премиями и грамотами представители райисполкома, обкома и райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, а на технике двухтысячников появились специальные информативные наклейки. Кроме того, Юрий Манкевич как молодой водитель получил поощрение от областного комитета ОО "БРСМ".

"Постараемся и дальше оставаться в числе лидеров. Главное, чтобы техника не подводила. Комбайну стоит лишь раз сломаться, и его хозяин уже значительно отстанет от многих, кто за это время успел поработать на хлебной ниве", - сказал Владимир Мельников. Мужчина ответственно трудится в хозяйстве уже 25 лет, и это семнадцатая его жатва. А вот в тандеме с молодым коллегой Алексеем Макосовым вышел на поле в этом году впервые.

"Когда хороший коллектив, тогда и работа ладится, - заметил Владимир Корсак - старший. - Главное, чтобы каждый знал свое дело и дружно работал в одной связке, тогда и результат не заставит себя долго ждать. Многое зависит от подготовки комбайна, ведь на уборке важна каждая минута - простоев быть не должно. А погода - это уже второстепенно". Мужчина - неоднократный лидер уборочной и работает в хозяйстве на комбайне 9 лет. Четыре года плечо в плечо с отцом трудится сын Владимир. В планах парня - отслужить в армии, отдать долг родине, а пока предоставилась возможность - заработать деньги для семьи.

Молодой водитель Юрий Манкевич трудится на сельхозпредприятии с 2007 года. Несколько последних лет занимает первые места на отвозке зерна в уборочную страду. Говорит, что дома и стены помогают, но хочется добавить, что еще и трудолюбие. Его опытный и титулованный конкурент Лангури Хасия заверил, что в хозяйстве созданы все условия, чтобы добиваться побед на уборочной.

Коллектив ЗАО "Агрокомбинат "Заря" в числе лидеров жатвы на Могилевщине не первый год. Слагаемые высокого результата: ежедневная кропотливая работа, грамотное отношение к земле, соблюдение технологий возделывания зерновых культур и опыт поколений. В этом году в хозяйстве предстоит убрать зерновые и зернобобовые на площадях более 3 тыс. га и получить 22-23 тыс. т зерна при урожайности не менее прошлогодней, то есть 71 ц/га. Урожай выращен хороший, и есть все необходимое, чтобы убрать хлеб в оптимальные сроки.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)