• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Еврейскую историю в кукольных сюжетах представили в Могилеве

31.01.2019

В музее этнографии Могилева открылась выставка "Уходящая натура" - еврейская история в кукольных сюжетах, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Автор работ Валерия Гайшун родилась в Ленинграде, а через некоторое время ее семья переехала на родину матери в Бобруйск. Все персонажи авторской коллекции - евреи из прошлых времен, которых кукольный мастер помнит с детства. Бережно сохраняя еврейские традиции и дух народа, художница создала колоритные образы из шерсти в технике сухого валяния. Каждая композиция продумывалась до мелочей - уникальные мини-детали порой приходилось приобретать у антикваров или изготавливать на заказ у мастеров.

Экспозиция живо представляет маленькое еврейское местечко. Среди персонажей - эмигрант Фима, учительница немецкого языка Белла Львовна, фотограф Семен, красавица Эстер Фейгел, молодожены Наум и Фира, парикмахер Изя, портной Марик. И у каждого персонажа - своя история и выразительный характер.

Рост кукол 35-40 см. Вся антуражная мебель сделана на заказ. Посуда, чайнички собирались по домам знакомых. В еврейских комнатах мало современных вещей.

Еврейские истории Валерии Гайшун путешествуют по разным городам и странам. Многие куклы автора после выставок перебираются на постоянное место жительства к своим прототипам в Израиль, Россию, Францию, США и даже на Филиппины. Куклу Фейгу-Иту Шагал, созданную по образу матери знаменитого художника, Валерия Гайшун подарила музею Марка Шагала в Витебске. Произведение было признано арт-объектом 2013 года.

В 2015 году вышла книга "Кухня еврейского местечка, которого больше нет", иллюстрированная сюжетами с куклами Валерии Гайшун. Издание успешно продается в Москве в Еврейском музее, в галереях Минска, а также будет представлено на авторской выставке в Могилеве.

Выставка будет работать до 19 марта.

Новости Беларуси (БЕЛТА)