• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Кукурузный агропарк для туристов планируют создать в Горецком районе

07.12.2016

7 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Агропарк "Кукурузный лабиринт "КУКУЛЭНД" планируют создать в Горецком районе, сообщила корреспонденту БЕЛТА автор идеи первый секретарь райкома БРСМ Марина Бандык.

"Кукурузные лабиринты - популярное развлечение семейного формата в Америке и Европе, мне лично удалось побывать в одном из таких агропарков в Англии. В Беларуси примеров такого вида бизнеса еще нет, и у меня родилась идея создать интересный туристический объект для активного и здорового отдыха на территории Горецкого района. Идея и бизнес-план реализации проекта на днях были презентованы на областном этапе республиканского конкурса "100 идей для Беларуси", - рассказала собеседница.

"Кукурузный лабиринт" будет представлять собой сеть протоптанных ходов на арендованном кукурузном поле площадью 2 га, что сравнимо по площади с тремя футбольными полями. Лабиринт предполагается разместить в 80 км от областного центра, в 40 км от Витебской области и 30 км от границы с Россией рядом с одной из магистральных трасс. Протяженность дорожек лабиринта составит 2,5 км. Для взрослых будет разработан увлекательный квест по мотивам популярных кинофильмов, более упрощенный вариант которого смогут проходить и дети. На входе в лабиринт будет создана небольшая зона отдыха, где гости смогут приобрести жареную кукурузу или сладкий попкорн, организовать пикник или пожарить мясо на мангале.

"Главная цель проекта - удовлетворение спроса горожан и жителей района и области в креативном виде отдыха на природе. Благодаря своему необычному формату лабиринт станет достойной альтернативой другим видам отдыха и развлечений. Работать он будет со вторника по воскресенье, а сезон работы будет начинаться в июле и заканчиваться в ноябре", - сказала автор идеи.

Стоимость проекта оценивается примерно в Вr16,7 тыс. Для его реализации потребуется спроектировать 3D-проект лабиринта и разработать программу квеста, произвести прокладку дорожек, закупить оборудование для лабиринта и зоны отдыха, провести рекламную кампанию перед открытием. "Сейчас мы в поисках инвесторов для реализации задуманного. Если все сложится и идею поддержат, то новый объект заработает уже в июле 2017 года", - сказала Марина Бандык.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)