• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Лучших операторов машинного доения Беларуси определят в Горках

20.04.2017

20 апреля, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Лучших операторов машинного доения Беларуси определят 20-21 апреля в Горках (Могилевская область), сообщили корреспонденту БЕЛТА в республиканском комитете Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Конкурс профессионального мастерства "Белорусский мастер-2017" по профессии "оператор машинного доения" пройдет на базе учебно-научно-производственной фермы РУП "Учхоз "БГСХА" и ГУДОВ "Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию".

"В состязании примут участие победители областных этапов соревнования из всех регионов Беларуси. В аграрной столице Приднепровского края соберутся как опытные специалисты со стажем работы более 20 лет, так и начинающие операторы", - уточнили собеседники.

За звание лучшего поборются 23 женщины и один мужчина. Михаил Астровцов из ОАО "Дрибинрайагропромтехснаб" будет представлять Могилевскую область.

Конкурс пройдет в четыре этапа. Сегодня командам необходимо будет представить свою визитную карточку. Затем участникам предложат пройти проверку знаний по основам животноводства и кормопроизводства, организации, технологии производства и переработке молока, основам зоотехнии и ветеринарной профилактике, охране труда и основам экономии. 21 апреля операторы продемонстрируют свои навыки по разборке и сборке доильного аппарата. Заключительным станет практическое задание по доению коров на установках "елочка" и "параллель".

Оценивать выступления конкурсантов будет профессиональное жюри. "За каждое задание участникам выставят баллы, - отметили собеседники. - Причем на оценку повлияют не только скорость, технологичность, производительность труда, но и культура работы".

Победителей и призеров определят в двух номинациях: в возрасте до 31 года и старше. Им вручат денежные премии, а участникам - подарки.

Мероприятие проводится с целью совершенствования профмастерства операторов машинного доения коров, повышения их квалификации и престижа человека труда, создание благоприятных условий для профессионального роста и организации культурного досуга работников, активизации деятельности профсоюзных организаций в трудовых коллективах, формирования позитивного общественного мнения о профсоюзном движении страны.

Организатором конкурса выступает республиканский комитет Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса совместно с главным управлением интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)