• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Могилевчане покажут на форуме "М@rt. контакт" два спектакля

21.03.2017

21 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевчане на ХII Международном молодежном театральном форуме "М@rt. контакт", который пройдет в Могилеве 21-27 марта, покажут два спектакля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете форума.

Могилевский областной драматический театр примет участие в празднике театра со спектаклем "Крейцерова соната" по одноименной повести Льва Толстого. Литературные образы в этой постановке как бы оживают в метафизических и эзотерических исканиях литовского режиссера Саулюса Варнаса и в талантливой игре молодого актера Ивана Труса. В итоге получилось очень красивое, неординарное, яркое зрелище - история о вечных взаимоотношениях мужчины и женщины, где есть любовь или ее нет.
А Могилевский областной театр кукол покажет новый моноспектакль лауреата Национальной театральной премии Николая Стешица под названием "Синяя-синяя" по рассказу белорусского классика В. Короткевича. "Это спектакль для взрослых, в формате интимного монолога и на белорусском языке, - рассказал режиссер Игорь Казаков. - Любые сложные выводы и поиски, важные решения по выбору жизненного пути - внутри одного человека, они как правило решаются наедине с самим собой. Об этом и наш спектакль".

Беларусь же будет представлена в афише международного театрального форума кроме вышеназванных еще тремя творческими коллективами. Белорусский государственный молодежный театр покажет перформанс "Предметный разговор" (автор идеи и режиссер – Ольга Скворцова) и спектакль "Саша, вынеси мусор", поставленный артистом театра Дмитрием Богославским по пьесе современного украинского драматурга Натальи Ворожбит. Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича (Бобруйск) привезет на форум спектакль "Лондон" (режиссер Елена Силутина), поставленный по пьесе Максима Досько при поддержке Центра экспериментальной режиссуры БГАИ. В программе значится и белорусскоязычная постановка по пьесе Андрея Иванова – спектакль "Гэта ўсё яна" Республиканского театра белорусской драматургии. Эта постановка осуществлена польско-немецким режиссером Моникой Добровлянской при поддержке Института имени Гёте.

На нынешнем форуме зрители увидят 22 спектакля 20 театров из 10 стран мира: России, Беларуси, Украины, Польши, Литвы, Казахстана, Армении, Австрии, Грузии, США. "На форум приглашены несколько коллективов, которые ярко проявили себя на предыдущих фестивалях, но основу программы все же составляют новые для нас театры и творческие группы", - отметили собеседники.

Фестиваль проводится с 2006 года с целью развития и пропаганды театрального искусства посредством показа лучших сценических произведений для молодежи. За 11 лет он стал одним из самых знаковых культурных событий на всем театральном пространстве Беларуси. За все годы проведения фестиваля на нем было показано 168 спектаклей из 17 стран мира, а их посмотрели более 36 тыс. зрителей.

Учредителями форума являются Министерство культуры Беларуси, Могилевский облисполком и Могилевский областной драматический театр.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)