• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Могилевская область и китайская провинция Цзянсу намерены углублять экономические отношения

07.07.2016

Могилевская область и китайская провинция Цзянсу намерены углублять экономические отношения. Такое намерение обе стороны высказали сегодня во время встречи председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского с китайской делегацией во главе с заместителем генерального директора Департамента коммерции провинции Цзянсу Чжао Джином, передает корреспондент БЕЛТА

Как отметил Владимир Доманевский, отношение Могилевской области и китайской провинции Цзянсу в последнее время динамично развиваются. "Новая задача, которая стоит перед нами на сегодняшнем этапе, - это максимально наполнить наши межрегиональные взаимоотношения конкретными проектами, что послужит углублению и развитию торгово-экономического сотрудничества", - подчеркнул губернатор.

Он предложил китайской стороне рассмотреть ряд инвестиционных проектов по созданию в Могилевской области новых и совместных производств в различных сферах народного хозяйства. В частности по созданию текстильной корпорации, строительству каскада гидроэлектростанций на Днепре, производству мебельной фурнитуры, выращиванию и переработке льна и других. Более предметно инвестиционное сотрудничество губернатор предложил обсудить в ходе официального визита делегации Могилевской области в провинцию Цзянсу, который состоится в первой половине осени, а затем закрепить достигнутые договоренности во время VIII Международного инвестиционного форума в Могилеве в ноябре.

В свою очередь Чжао Джин подтвердил намерение по развитию сотрудничества провинции Цзянсу с Беларусью, в частности с Могилевской областью. Он высказал пожелание по организации максимального количества встреч между деловыми кругами обеих стран, чтобы завязалось как можно больше контактов и появились новые темы и направления для сотрудничества на межрегиональном уровне. "У наших стран огромный потенциал для развития сотрудничества, как и перспективных направлений, по которым можно работать. Если раньше мы акцент в развитии отношений делали больше в целом на Беларусь, то сейчас намерены больше внимания уделять регионам, находить новые контакты и реализовывать совместные проекты", - отметил Чжао Джин.

Представители деловых кругов Китая сегодня ознакомятся с экономическим и инвестиционным потенциалом СЭЗ "Могилев", а также посетят ряд промышленных предприятий города на Днепре. Их также ждет знакомство с достопримечательностями Могилева, историей и традициями области.

Новости Беларуси (БЕЛТА)