• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Могилевское предприятие "ВМГ Индустри" изменило вектор экспорта в сторону Западной Европы

16.06.2016

16 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Иностранное общество с ограниченной ответственностью "ВМГ Индустри" (Могилев) изменило в 2016 году вектор экспорта в сторону Западной Европы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора по финансовым вопросам Андрей Соруженков.

Если в прошлом году предприятие почти 100% продукции (мебель и ее компоненты) продавало в Россию, то в этом году произошла коренная диверсификация экспорта. Порядка 75% изделий реализуется в страны Западной Европы (Германия, Франция, Австрия, Нидерланды), а также в страны дальней дуги: США, Канаду, Объединенные Арабские Эмираты. На долю России в общем объеме экспорта сейчас приходится только около 25%.

"Такая переориентация рынков сбыта вызвана исключительно экономической ситуацией и падением потребления наших изделий россиянами, на которых сказалось влияние кризиса. Поэтому, чтобы не снижать объемы выпуска продукции и обеспечить для предприятия экономическую безопасность, мы оперативно перестроились и проводим активную политику диверсификации рынков сбыта своей продукции, расширяем географию экспорта", - отметил замдиректора.

По его словам, чтобы быть конкурентоспособными на европейском рынке, предприятию пришлось оперативно обновить ассортимент выпускаемой корпусной мебели более чем на 50%. Теперь она отвечает новым веяниям моды в плане конструкции, дизайна и расцветки. "Да, в связи с тем, что нам пришлось менять политику производства и продаж практически на ходу, мы за январь-май текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года несколько снизили объемы производства. Но планируем в ближайшее время наверстать упущенное и в партнерстве с международными торговыми сетями по продаже мебели выйти на прежние максимальные объемы продаж", - отметил собеседник.

Андрей Соруженков подчеркнул, что предприятие по-прежнему работает стабильно, обеспечивая обещанный соцпакет своим работникам. В планах развитие мебельного производства с увеличением выпуска продукции в два раза, а также создание собственного логистического центра.

Предприятие начало работу в СЭЗ "Могилев" в 2013 году. В 2014-м вышло на проектную мощность. ИООО "ВМГ Индустри" является одной из компаний международного деревообрабатывающего холдинга VMG с центральным офисом в Клайпеде (Литва). Холдинг VMG объединяет несколько предприятий на территории Литвы и Беларуси и является одним из крупнейших производителей и экспортеров мебели, плит ДСП в странах Балтии. Производственный комплекс "ВМГ Индустри" занимает 22 га, и включает в себя три производства: ДСП, фанеры и гнутоклееных деталей, мебели. Согласно указу Президента Беларуси №225 от 15 июня 2016 года предприятие по итогам соревнования за 2011-2015 годы занесено на Республиканскую доску Почета.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)