• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

"Моготекс" в 2017 году намерен в 5 раз увеличить экспорт вне стран СНГ

18.07.2016

18 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ОАО "Моготекс" (Могилев) намерено в 2017 году увеличить экспорт вне стран СНГ примерно в 5 раз, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор компании Виктор Матиевич.

Для такого качественного рывка по диверсификации рынков сбыта компанией разработана инновационная программа. Она уже прошла экспертизу в Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь. Планируется, что до конца года начнется финансирование данного проекта, закупка нового оборудования и внедрение современных технологий. "Мы намерены создать новый инновационный продукт, востребованный на внешнем рынке и отвечающий мировым стандартам по качеству", - отметил гендиректор.

Это будет ряд тканей высокой плотности, которые сегодня предприятие создает для форменной, специальной и бытовой одежды. К примеру, сейчас акционерное общество с одной из французских компаний разрабатывает линейку одежды для отдыха и туризма: куртки, брюки, жилетки, и этот ассортимент будет расширяться. Будет также продолжена работа над созданием новой инновационной коллекции изделий домашнего текстиля. В частности, это светозащитные ткани, которые используются для изготовления штор и другие.

"Эту программу мы должны реализовать в течение полутора-двух лет. Объем инвестиций составит Вr7,5 млн. Из них 50% - деньги инновационного фонда, вторая половина – собственные средства компании. Благодаря реализации данного проекта уже в 2017 году "Моготекс" намерен увеличить реализацию продукции в страны вне СНГ примерно в 5 раз, или до 20% в общем объеме экспорта. На наш взгляд, это позволит во второй половине 2017 года значительно активизировать работу компании на рынках дальнего зарубежья. В первую очередь это Латинская Америка, увеличение поставок в страны ЕС и Японию. Это три основных направления, по которым уже ведется работа", - отметил Виктор Матиевич.

В настоящее время экспорт в общем объеме реализованной продукции ОАО составляет свыше 75%. Основной потребитель - Россия. Страны вне СНГ в общем объеме экспорта занимают пока 3-4%.

Предприятие основано в 1973 году, акционировано в 2000-м. Является одним из крупнейших производителей текстильной продукции в Беларуси и странах СНГ. Выпускает ткани для специальной и форменной одежды, плащевые, подкладочные, декоративные, трикотажные, готовую спецодежду и изделия домашнего текстиля. В состав ОАО входят ткацкая, отделочная и швейная фабрики, другие производственные объекты. -0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)