• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Музыкантов из 11 стран соберет "Большая бард-рыбалка"

27.04.2017

27 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Восьмой международный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка" пройдет 28-30 июля в п.Грудичино (Чигиринское водохранилище) Быховского района. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете мероприятия.

Участие в мероприятии примут авторы-исполнители и музыканты из 11 стран: Беларуси, России, Украины, Молдовы, Грузии, Израиля, Чехии, Словакии, Литвы, Польши и Эстонии. Традиционно праздник будет состоять из различных творческих, оздоровительных, туристических, спортивных мероприятий и проектов, а также многочасовой вечерней музыкальной программы.

В нынешнем сезоне бард-рыбалка сделает акцент на разноплановой музыкальной и культурной программе, доминантой которой станут знаковые юбилеи одного из патриархов авторской песни - Юлия Кима и известного российского поэта и критика Юрия Ряшенцева. Организаторы готовят ряд музыкальных проектов с непосредственным участием этих известных людей, а также бард-феерию "Золушка" по одноименному произведению Кима.

Традицией на бард-рыбалке стал и международный проект "Соседи", в котором гости поют на языках стран проживания. В числе его участников актер и бард Сергей Джигурда (Украина), шансонье Вигантас Казлаускас (Литва), театр песни "Мерхавим" и его руководитель Борис Бляхман (Израиль), известный автор исполнитель из Грузии Роб Авадяев и многие другие. Специальным гостем бард-рыбалки станет известный российский режиссер и киносценарист Марат Ким, который также пишет песни и поет.

В программе праздника запланирован масштабный белорусскоязычный концерт "Я нарадзіўся тут!" с участием известных бардов и музыкантов. Среди них Дмитрий Войтюшкевич, Вероника Круглова, Дмитрий Бартосик, Екатерина Водоносова. Гостей фестиваля также ждут новые проекты и сюрпризы.

Кроме того, арт-площадки бард-рыбалки будут в этом году работать в формате праздника города Могилева 1-2 июля и во время международного праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который пройдет 8-9 июля в агрогородке Александрия (Шкловский район).

Проект "Большая бард-рыбалка" стартовал в 2010 году. Организаторами мероприятия выступают Могилевский облисполком и Быховский райисполком, творческое объединение "Своя среда", коммунальное предприятие "Могилевоблтурист" и общественный совет по развитию агроэкотуризма в Могилевской области. Генеральный партнер проекта - ОАО "Моготекс", официальный партнер - ОАО "Белшина". Генеральный информационный партнер - УП "БелТА".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)