• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Музыканты из девяти стран примут участие в "Большой бард-рыбалке"

14.06.2016

14 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Барды и музыканты из девяти стран примут участие в VII Международном музыкально-спортивном празднике "Большая бард-рыбалка", сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете мероприятия.

"Такая широкая география гостей и участников будет впервые за историю праздника, который с каждым годом набирает популярность как открытая неформатная площадка для диалога различных культур на языке музыки и песен, - отметили в оргкомитете. - Гости примут участие в трех новых творческих проектах бард-рыбалки: "Другой формат" - приглашение к разговору об умной песне, "Соседи" - песни исполняются на языке страны проживания музыкантов, а также "Земля Высоцкого"- международный театрализованный проект, в котором песни Владимира Высоцкого переведены на белорусский, польский, немецкий, украинский, чешский языки".

В числе известных бардов и музыкантов, которые подтвердили свое участие в празднике: легендарный бардовский дуэт Сергея и Татьяны Никитиных (Россия), известный немецкий музыкант Тино Айсбреннер, музыкант, писатель и режиссер Иржи Вондрак (Чехия), актер, поэт и певец Сергей Джигурда (Украина), член Союза литераторов России, лауреат Грушинского фестиваля и фестиваля "Петербургский аккорд" Павел Фахртдинов и другие.

Программа праздника будет насыщена мероприятиями, которые позволяют совмещать активный отдых и реализовать творческий потенциал. Гостей и участников ждут конкурс авторской песни "Гитара по кругу", рыболовные соревнования, экскурсии на "Остров любви", турнир по пляжному волейболу, открытый чемпионат Беларуси по приготовлению ухи, конкурсы рыбных блюд и "Мисс бард-рыбалки", банный праздник.

Концертная программа будет продолжаться до самого утра. Впервые на главной сцене праздника пройдет живая ретродискотека Людмилы Татаровой-Джигурды (Украина), концерт джаз-трио с участием пианиста-виртуоза, джазового органиста, аранжировщика Константина Горячего (Беларусь), сольные выступления популярного в среде молодежи поэта-шансонье Псоя Короленко (Россия) и музыканта-мультиинструменталиста Яна Бедермана (Израиль). Организаторы готовят много других сюрпризов, о которых пока решили не сообщать, чтобы сохранить интригу.

"Большая бард-рыбалка" стартовала в 2010 году. Несмотря на достаточно молодой возраст, праздник превратился в яркое и неординарное культурное событие в Могилевской области, о котором хорошо знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Ежегодно он собирает более трех тысяч гостей и участников из разных стран. Организаторами праздника выступают творческое объединение "Своя среда", Быховский райисполком, главное управление по идеологической работе, культуре и по делам молодежи облисполкома, общественный совет по развитию агроэкотуризма в Могилевской области.

Генеральный партнер проекта - ОАО "Моготекс", генеральный информационный партнер - УП БЕЛТА.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)