• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

На Голубой кринице в Славгородском районе отпразднуют Медовый Спас

11.08.2017

11 августа, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Фестиваль "Маковей" состоится 12-14 августа у памятника природы республиканского значения "Голубая криница" в Славгородском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в районном исполнительном комитете.

Откроет праздник ярмарка "Медовый Спас". Здесь можно будет приобрести продукцию пчеловодства, вкусные угощения от местных сыроваров, изделия мастеров декоративно-прикладного творчества, продовольственные и промышленные товары. Выставка-продажа будет работать на протяжении всего фестиваля.

На следующий день гости праздника смогут посетить фестиваль "Песни о криницах". Для детей будут работать аттракционы, для взрослых - прокат велосипедов и байдарок. Вечером верующие смогут принять участие в богослужении, а после - в ночном молебне.

Утром 14 августа, в основной день фестиваля, у часовни состоятся молебное пение с акафистом, божественная литургия, крестный ход с освещением воды, меда, лекарственных трав. После всем желающим предложат совершить обряд Крещения.

Помимо религиозной составляющей запланирована культурная программа. Здесь покажут театрализованное представление "Легенда о "Голубой кринице", а также на специальной площадке познакомят с информацией о туристических маршрутах, агроусадьбах, местных фестивалях и праздниках.

С национальным колоритом обещает пройти второй региональный праздник-конкурс "Спас - усяму час". В нем примут участие творческие коллективы из восьми районов Могилевской области. Компетентное жюри определит лучших среди коллективов и индивидуальных исполнителей народной песни.

Ежегодно к Голубой кринице по самым скромным подсчетам приезжает до 50 тыс. паломников, рассказали в райисполкоме. Вода здесь считается целебной и является эталоном чистоты. Обряд же поклонения источнику внесен в список нематериального культурного наследия Беларуси. На православный праздник "Маковей", приуроченный ко Дню памяти семи мучеников Маккавеев и Медовому Спасу, который отмечается 14 августа, сюда собирается особенно много людей не только из Беларуси, но и России, Украины, других стран. В связи с загруженностью дороги Славгород-Клины и односторонним движением по понтонному мосту через реку Сож в основной день мероприятий всем гостям фестиваля советуют предусмотреть возможность подъезда к источнику через Краснополье.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)