• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Памятный знак открыли в честь погибших в годы войны защитников Могилева

21.09.2018

21 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве по 1-му Латышскому проезду сегодня состоялось открытие памятного знака в честь погибших в июле 1941 года двух неизвестных красноармейцев, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусско-Российском университете.

Памятный знак представляет собой черную гранитную плиту с пятиконечной звездой. На ней выгравирована надпись "Здесь похоронены два неизвестных красноармейца, погибших в боях при обороне Могилева в июле 1941 года".

Благоустройство места захоронения двух неизвестных воинов - инициатива Белорусско-Российского университета. Ее поддержали местные власти, а также общественность областного центра. В результате на прилегающей территории был наведен порядок, появились клумбы с цветами, а подходы выложили тротуарной плиткой. Металлическую тумбу с красной звездой заменили на плиту из черного гранита.

К памятному знаку были возложены цветы. В мероприятии приняли участие представители администрации Ленинского района Могилева, поискового клуба "Виккру", общественности и молодежи.

"Поскольку захоронение находится возле 5-го корпуса Белорусско-Российского университета, то ухаживать за ним будут студенты-волонтеры. Возможно это подвигнет молодых людей узнать еще больше о героической обороне Могилева", - отметили в университете.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)