• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Паспорта готовности к отопительному сезону получили почти 60% потребителей теплоэнергии Могилева

19.09.2016

19 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Паспорта готовности к отопительному сезону 2016-2017 годов получили более половины потребителей теплоэнергии и теплоисточников Могилева. Об этом сообщил сегодня на заседании горисполкома начальник управления ЖКХ Могилевского горисполкома Алексей Шарай, передает корреспондент БЕЛТА.

Паспорта готовности потребителей тепловой энергии получила 651 организация, или 59,5%, паспорта готовности ведомственных теплоисточников - 64 организации, или 48,5%. "В целом работы по получению паспортов готовности идут согласно графику, правда, имеются отставания некоторых предприятий и организаций. Но на проведенном перед заседанием горисполкома оперативном штабе все руководители заверили, что эта работа будет завершена до 1 октября", - сказал Алексей Шарай.

В городе построено и заменено 11,4 км тепловых сетей, а до 1 января 2017 года согласно плану этот показатель составит 23,6 км. Работы идут строго с установленным графиком, поэтому есть полная уверенность в их своевременном завершении. По ремонту кровель запланированные объемы выполнены на 86%. "Эти работы, как и ремонт фасадов зданий и сооружений, необходимо ускорить. Требуют активизации также работы по модернизации тепловых пунктов, установке приборов раздельного учета электроэнергии в жилых домах", - считает начальник управления ЖКХ горисполкома.

Для подсыпки дорог в случае образования гололеда в городе имеется полуторамесячный запас песко-соляной смеси, или более 3 тыс. т. Снегоуборочная техника в большинстве также приведена в состояние готовности.

Председатель горисполкома Владимир Цумарев изъявил желание лично ознакомиться с готовностью снегоуборочной техники. Для этого он посетит Дорожно-мостовое предприятие 5 октября. Вопросы своевременного получения паспортов готовности он потребовал взять на жесткий контроль управлению ЖКХ, а также объединить усилия всех заинтересованных служб и активизировать работу по модернизации тепловых пунктов и установке приборов раздельного учета в жилых домах.

Руководитель города обратил внимание на доукомплектацию аварийных бригад необходимым инструментом и оборудованием, а также создания достаточного запаса ремонтных материалов. Кроме того, мэр поручил навести порядок и закрыть на ключ все чердачные и подвальные помещения в жилых домах города, активизировать работу по уборке с проезжей части мешающих проезду автотранспорта бесхозных автомобилей.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)