• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Первые экипажи-четырехтысячники появились в Могилевской области

18.08.2017

18 августа, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Первые экипажи-четырехтысячники появились в Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель областной орагнизации профсоюза работников АПК Виктор Гейдель.

Прошло буквально три дня после чествования экипажей комбайнеров и водителей-трехтысячников ЗАО "Агрокомбинат "Заря" Могилевского района, как передовики региона взяли еще более высокие рубежи. Вечером 16 августа экипажи комбайнеров Владимира Мельникова и Алексея Макосова, а также династия комбайнеров отца и сына Корсаков первыми в области намолотили 4 тыс. т зерна. Столько же перевезли водители этого сельхозпредприятия Юрий Манкевич и Лангури Хасия. Однако лидерство они все же уступили водителю ОАО "Александрийское" Шкловского района - 29-летнему Игорю Ерашову. Молодой человек чуть раньше преодолел заветный рубеж и уже получил заслуженную награду.

Чествовать четырехтысячников Могилевского района будут сегодня прямо в поле, чтобы не отрывать надолго от страды. Аграриев поздравят представители профсоюза, руководство региона и хозяйства.

Коллектив "Зари" в числе лидеров жатвы Приднепровского края не первый год. Слагаемые высокого результата просты: ежедневная кропотливая работа, грамотное отношение к земле, соблюдение технологий возделывания зерновых культур и опыт поколений. В этом году в хозяйстве предстоит убрать зерновые и зернобобовые на площадях более 3 тыс. га и получить 22-23 тыс. т зерна. На сегодняшнее утро работы были завершены на 80% площадей. Урожайность достигла 74,2 ц/га. Это второй показатель среди хозяйств на Могилевщине. Больше хлеба с одного гектара собирают лишь в "Александрийском" - 78 ц/га.

К вечеру вслед за Шкловским 100-тысячный рубеж по намолотам перешагнет Могилевский район. Его сельхозпредприятия вырастили в этом году хороший урожай зерна. Среди луших, кроме агрокомбината "Заря", ОАО "Полыковичи", "Тишовка", "Могилевский ленок", "Агрокомбинат "Восход", "Фирма "Кадино", филиал "Вендорож" РУП "Могилевэнерго", СДП "Авангард".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)