• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Представители бизнеса более чем 40 стран примут участие в инвестфоруме в Могилеве

13.10.2016

Представители бизнеса более чем 40 стран примут участие в VIII Международном инвестиционном форуме "Мельница успеха", который пройдет 4-5 ноября в Могилеве. Об этом сообщил на расширенном совещании по вопросам организации и проведения форума заместитель председателя облисполкома Виктор Некрашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Если в 2014 году в инвестфоруме в Могилеве приняло участие около 400 гостей и участников, то в этом году ожидается не менее 600 - более чем из 40 стран мира. Уже подтвердили участие в форуме первые лица ряда регионов ближнего и дальнего зарубежья. Ожидаются большие делегации из Польши, Германии, Китая, Грузии, Турции, Таджикистана, Казахстана и других стран. "Это говорит о том, что растет статус мероприятия, его популярность, расширяется география участников. На организаторов это соответственно накладывает дополнительную ответственность, чтобы все мероприятия форума прошли на самом высоком уровне, а в итоге регион получил значимый экономический эффект от реализованных в будущем инвестпроектов", - подчеркнул зампред.

По его мнению, проведение форума будет способствовать привлечению инвестиций, развитию экспорта, повышению конкурентоспособности продукции товаропроизводителей Могилевской области, налаживанию международных экономических связей. "На сегодняшний день у нас подготовлен большой перечень к подписанию документов, как соглашений о сотрудничестве между субъектами хозяйствования, так и по реализации инвестдоговоров на достаточно серьезные суммы. Пока их не хочется называть, так как они могут претерпеть изменения. Но сегодня можно утверждать одно, что из года в год в регионе происходит позитивная динамика и по количеству участников форума, и по объему привлеченных инвестиций", - отметил Виктор Некрашевич.

Главным, а также самым посещаемым и популярным событием форума станет выставка-презентация инвестиционных и инновационных проектов региона, на которой будут представлены лучшие предложения по приоритетным направлениям развития области. В формате мероприятия пройдут пленарное заседание, выставка промышленного потенциала области, выставка сельскохозяйственной техники. Участники форума смогут принять участие в работе 4 основных секций: "Промышленный сектор, свободная экономическая зона "Могилев", производство стройматериалов", "Пищевая отрасль и сельское хозяйство", "Развитие сферы туризма", "Белорусско-китайская бизнес-встреча".

По словам Виктора Некрашевича, до настоящего времени данное мероприятие проводилось один раз в два года. Но теперь принято решение проводить инвестфорум в Могилевской области ежегодно, и следующий в 2017 году пройдет в Бобруйске, а юбилейный десятый в 2018 году снова в Могилеве. В работе форума уже традиционно принимают участие представители известных мировых банков, европейских бизнес-организаций, региональных и республиканских органов власти, торгово-промышленных палат иностранных государств, органов управления.